284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

В течение какого времени можно подать заявление на наследство?

в течение какого времени можно подать на наследство и куда деваться наследство если его не трогать в течение 5 лет

25 Октября 2018, 16:09, вопрос №2145848
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2169
ответов
728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок принятия наследства по закону и наследства по завещанию составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим таким днем считается дата вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, днем открытия наследства признается день и момент смерти, указанный в решении суда.

Решение суда вступает в законную силу через 1 месяц со дня принятия решения, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке.В случае если апелляционная жалоба на решение суда была подана, решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, когда обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Также право наследования возникает у лица вследствие отказа от наследства наследника или при отстранении наследника, признанного недостойным наследником. Такие лица могут принять наследство в течение 6 месяцев со дня возникновения у них права наследования. Течение срока начинается на следующий день после даты отказа от наследства наследника либо после отстранения лица, признанного недостойным наследником.

Граждане, для которых право наследования возникло только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение 3 месяцев со дня окончания 6-месячного срока с даты открытия наследства либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим.

25 Октября 2018, 16:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
256
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Унъюган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок вступления в наследство 6 мес.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

25 Октября 2018, 17:09
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут