Имеет ли право мать ребенка оформить больничный, если бабушка в отпуске по уходу за ним заболела?

Моя мама находится в отпуске по уходу за ребенком (внуком) до 3х лет. В настоящее время она проходит длительное лечение и соответственно быть с ребенком не может. Могу ли я как мать ребенка оформить больничный лист? Или какие есть варианты?

, Елизавета, г. Курган
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Да вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком на себя, Вашей маме необходимо обратиться в органы соцзащиты с заявлением о прекращении выплаты пособия. и с этим решением вы обращаетесь по месту работы.