8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кредиты (кроме ипотеки)

Доброго дня.

Необходимо обжаловать исполнительный лист по кредиту, срок давности которого прошел лет 5 назад. Это возможно и как?

Документов по кредиту у меня не осталось.

Извещения о судебном процессе я не получал, т.к. письма скорее всего отправляли туда, где я давно не живо и не имею регистрации.

Текст решения:

Решение по гражданскому делу

Дело № 2-1000/10-2018 резолютивная часть

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 июля 2018 года г. Хабаровск

Мировой судья судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» на судебном участке № 10 Красинская И.Г.,

при секретаре судебного заседания Байрамовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Национальный банк «Траст» к Волкову ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, о взыскании задолженности по кредитному договору,

руководствуясь ст.ст. 98, 194-199, 235-237 ГПК РФ, мировой судья

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО Национальный банк «Траст» к Волкову ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.

Взыскать с Волкова ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, в пользу ПАО Национальный банк «Траст» задолженность по кредитному договору от 03.07.2014 за период с 06.11.2014 по 03.04.2015 по основному долгу в размере 8316 руб. 91 коп., по просроченным процентам в размере 11327 руб. 11 коп., всего 19644 руб. 02 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 786 руб. 00 коп.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать на судебный участок № 10 Индустриального района г. Хабаровска заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения его копии.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Индустриальный районный суд г. Хабаровска через мировую судью судебного участка № 10 Индустриального района г. Хабаровска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части заочного решения суда, лица, участвующие в деле, их представители, не присутствовавшие в судебном заседании, могут подать мировому судье судебного участка № 10 Индустриального района г. Хабаровска заявление о составлении мотивированного решения суда.

Мировой судья И.Г. Красинская

Уточнение от клиента

Добавлю. Об ИСКе я узнал с сайта ФССП.

25 октября 2018, 12:50
25 октября 2018, 12:42, Сергей, г. Казань
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения суда Мировому судье судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» на судебный участок № 10 Красинской И.Г…

В заявлении необходимо указать, что о данном решении вы узнали от судебных приставов, т.к. вы зарегистрированы по другому адресу.

Взыскать с Волкова ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, в пользу ПАО Национальный банк «Траст» задолженность по кредитному договору от 03.07.2014 за период с 06.11.2014 по 03.04.2015 по основному долгу в размере 8316 руб. 91 коп., по просроченным процентам в размере 11327 руб. 11 коп., всего 19644 руб. 02 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 786 руб. 00 коп.

Сергей

По вопросу взысканных сумм.

1. Нужно знать дату подачи искового заявления в суд. В данном случае можно применить срок исковой давности. При этом нужно учитывать дату последнего платежа по данному договору. Если дата последнего платежа по договору 03.04.2015 г., следовательно срок исковой давности действительно истек.

Если последняя дата платежа по договору иная, то суд все равно взыщет с вас основной долг и проценты за период с 01.07.2015 г. по дату последнего платежа.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

У вас есть право ознакомиться с материалами дела по данному иску, подав заявление об ознакомлении с материалами дела в канцелярию мирового судьи судебного участка.

В ходе процесса, вы должны будете письменно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

25 октября 2018, 13:08
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Добрый день, Ольга!

1) Дело в том, что я вообще не имею регистрации;

2) Для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, нужно ехать в суд, а это другой конец России. Вряд ли суд будет отправлять материалы дела по почте.

3) Дата последнего платежа точно не позднее 03.04.2015 г

25 октября 2018, 13:19
1) Дело в том, что я вообще не имею регистрации;

Сергей

Но вы же где-то проживаете? Поэтому пишите заявление мировому судье, направляйте его почтой заказным письмом и указывайте ваш нынешний адрес пребывания. Если вы снялись с регучета несколько лет назад, значит прикладывайте копию страницы паспорта, где указано с какого времени вы снят с регучета.

2) Для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, нужно ехать в суд, а это другой конец России. Вряд ли суд будет отправлять материалы дела по почте.

Сергей

Заявление с просьбой предоставить для ознакомления исковое заявление банка и приложенные к нему документы можно так же выслать по почте вместе с заявлением об отмене заочного решения. Можно также созвониться с участком и попросить направить документы в электронном виде на вашу электронную почту

3) Дата последнего платежа точно не позднее 03.04.2015 г

Сергей

Вы брали кредит на такой короткий срок: с 03.07.2014 по 03.04.2015 ?

25 октября 2018, 13:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: придется ли мне, например, при несчастном случае (смерти) моего отца платить его кредиты, ипотеку и долги, если я пропишусь у него в квартире?
Здравствуйте! Проблема такова: родители развелись, живу с матерью, но по причине учебы прописана не в своем доме. Отец предлагает прописаться у него, потому что купил квартиру. Он аргументирует это тем, что ему придется меньше платить, если там кого-то прописать. Вопрос: придется ли мне, например, при несчастном случае (смерти) моего отца платить его кредиты, ипотеку и долги, если я пропишусь у него в квартире?
04 февраля, 16:44, вопрос №2977327, Софья, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Имел ли право мировой судья взыскать с меня досрочно погашенную сумму по кредиту?
Обращение Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с такой просьбой разъяснить и помочь советом! С мужем развелись в 2018г., по суду разделили имущество нажитое вместе, в т.ч. недвижимость, которая находиться у нас на данный момент в залоге у ПАО «Сбербанк» (по ипотеке). Была она у нас в общей совместной собственности суд разделили по ½ доле каждому. По кред. договору основным заемщиком является бывший супруг, я же являюсь созаемщиком. Пять месяцев я не платила за ипотеку после того как суд разделил нам доли. Потом он обращается в суд о взыскании с меня половины уплаченной им суммы по ипотеке, в процессе судебных разбирательств, и пользуясь положением основного заемщика по кред. договору он досрочно гасит N-ю сумму и суд также взыскивает с меня данную сумму с плюсом суд.издержек. На данный момент времени мы договорились в устной форме через риэлтора, что я продаю ему свою долю в квартире за определенную сумму. Проект купли-продажи доли оформляется у нотариуса сейчас, потом мы предоставляем их в Сбербанк для согласования. В процессе этого времени он снова в течении последних трех дней досрочно погашает кредит (ипотеку) довольно таки приличную сумму. Я прошу совета и помощи с Вашей стороны по вопросам волнующим меня, а именно: 1. Имел ли право мировой судья взыскать с меня досрочно погашенную им сумму по кредиту? Ведь изначально по разделу имущества федеральный судья нам присудил по ½ доли, т.е. оставляя право не только владеть данным имуществом, но и исполнять обязательства по кред. платежам. Я же со своей стороны плачу ровно по ½ по изначальному графику платежей выданному нам при оформлении кредита (ипотеки), и у меня нет возможности погашать как он досрочно!! 2. Какие гарантии у меня есть или нет, что что после подписания договора купли- продажи доли в квартире, он не подаст в суд иск, о том, чтобы взыскать с меня ещё ту сумму денег, которые он внес в течении того времени, когда оформлялись документы у нотариуса и Сбербанка? Ведь он внес большую сумму денежных средств именно в этот промежуток времени!! Как я могу обезопасить себя (какими документами) на тот случай если он подаст иск в суд? Заранее благодарна!!!
24 января 2020, 13:12, вопрос №2659057, Лиля, г. Лениногорск
1 ответ
Раздел имущества
Как созаемщику гасить ипотеку после расторжения брака с заемщиком?
Прошу помочь в решении вопроса по ипотечному кредиту. В 2004 году в Кит финанс была взята ипотека, мой супруг на тот момент был заёмщиком, я созоемщиком. Затем ВТБ выкупил (поглотил) Кит финанс. С рождением второго ребёнка в 2010 году был погашена часть ипотеки материнским капиталом. В свидетельстве на квартиру мы записаны оба. На сегодняшний день, мы в разводе уже три года. Бывший супруг объявляет себя банкротом, банк не хочет меня рассматривать как дальнейшего плательщика ипотеки, а говорит внести всю оставшуюся сумму 1000000р основного долга и 400 000 процентов. Вопрос в том, если я внесу эти деньги, взяв кредит только на себя, можно ли составить долговое соглашение о том, что в результате погашения кредита ипотеки мною, я выкупаю у него его часть собственности в этой квартире, и он уже собственником являться не будет. Просто в этом же банке бывший супруг взял ещё и потреб кредит на 3млн. рублей, я боюсь чтобы банк в счёт погашения этого долга все же не отобрал квартиру. К потреб. кредиту я отношения никакого не имею. Но банк объединяет долги. Спасибо
18 сентября 2017, 10:04, вопрос №1754708, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
В связи с отсутствием прописки, негде не могу воспользоваться такими видами банковских услуг: как кредит, ипотека и т.д
Здравствуйте. Я, Лапсуй Олеся Сомтеровна, из числа коренных малочисленных народов севера. 3 года работаю учителем по специальности в школе (имею два высших образования: 1)учитель начальных классов; 2)эколог в области профессиональной деятельности). У меня нет прописки, регистрация по паспорту ниже: Рег-н: Ямало-Ненецкий АО Р-н: Тазовский Пункт: пос.* Улица: ул. Гыданская тундра Дом:- Корп:- Кв.- В связи с данной пропиской, а точнее с ее отсутствием, негде не могу воспользоваться такими видами банковских услуг: как кредит, ипотека и т.д. У меня нет никакой частной собственности. С уважением Олеся Сомтеровна
06 августа 2016, 06:55, вопрос №1337493, Олеся, г. Надым
2 ответа
Все
Как получить проценты по выплаченному кредиту, ипотеки?
Здраствуйте,слышала что сейчас можно вернуть проценты по выплаченным кредитам,ипотеке,у меня досрочно погашена ипотека,и много выплаченных кредитов на технику,мебель,правда ли что можно вернуть эти проценты?
12 мая 2013, 11:35, вопрос №81904, Ольга Трифонова, г. Белово
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018