Кредиты (кроме ипотеки)

Доброго дня.

Необходимо обжаловать исполнительный лист по кредиту, срок давности которого прошел лет 5 назад. Это возможно и как?

Документов по кредиту у меня не осталось.

Извещения о судебном процессе я не получал, т.к. письма скорее всего отправляли туда, где я давно не живо и не имею регистрации.

Текст решения:

Решение по гражданскому делу

Дело № 2-1000/10-2018 резолютивная часть

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 июля 2018 года г. Хабаровск

Мировой судья судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» на судебном участке № 10 Красинская И.Г.,

при секретаре судебного заседания Байрамовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Национальный банк «Траст» к Волкову ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, о взыскании задолженности по кредитному договору,

руководствуясь ст.ст. 98, 194-199, 235-237 ГПК РФ, мировой судья

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО Национальный банк «Траст» к Волкову ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.

Взыскать с Волкова ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, в пользу ПАО Национальный банк «Траст» задолженность по кредитному договору от 03.07.2014 за период с 06.11.2014 по 03.04.2015 по основному долгу в размере 8316 руб. 91 коп., по просроченным процентам в размере 11327 руб. 11 коп., всего 19644 руб. 02 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 786 руб. 00 коп.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать на судебный участок № 10 Индустриального района г. Хабаровска заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения его копии.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Индустриальный районный суд г. Хабаровска через мировую судью судебного участка № 10 Индустриального района г. Хабаровска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части заочного решения суда, лица, участвующие в деле, их представители, не присутствовавшие в судебном заседании, могут подать мировому судье судебного участка № 10 Индустриального района г. Хабаровска заявление о составлении мотивированного решения суда.

Мировой судья И.Г. Красинская

Уточнение от клиента

Добавлю. Об ИСКе я узнал с сайта ФССП.

, Сергей, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения суда  Мировому судье судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» на судебный участок № 10 Красинской И.Г…

В заявлении необходимо указать, что о данном решении вы узнали от судебных приставов, т.к. вы зарегистрированы по другому адресу.

Взыскать с Волкова ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, в пользу ПАО Национальный банк «Траст» задолженность по кредитному договору от 03.07.2014 за период с 06.11.2014 по 03.04.2015 по основному долгу в размере 8316 руб. 91 коп., по просроченным процентам в размере 11327 руб. 11 коп., всего 19644 руб. 02 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 786 руб. 00 коп.

Сергей

По вопросу взысканных сумм.

1. Нужно знать дату подачи искового заявления в суд. В данном случае можно применить срок исковой давности. При этом нужно учитывать дату последнего платежа по данному договору. Если дата последнего платежа по договору 03.04.2015 г., следовательно срок исковой давности действительно истек.

Если последняя дата платежа по договору иная, то суд все равно взыщет с вас основной долг и проценты за период с 01.07.2015 г. по дату последнего платежа.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

У вас есть право ознакомиться с материалами дела по данному иску, подав заявление об ознакомлении с материалами дела в канцелярию мирового судьи судебного участка.

В ходе процесса, вы должны будете письменно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Сергей
Клиент, г. Казань

Добрый день, Ольга!

1) Дело в том, что я вообще не имею регистрации;

2) Для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, нужно ехать в суд, а это другой конец России. Вряд ли суд будет отправлять материалы дела по почте.

3) Дата последнего платежа точно не позднее 03.04.2015 г

1) Дело в том, что я вообще не имею регистрации;

Сергей

Но вы же где-то проживаете? Поэтому пишите заявление мировому судье, направляйте его почтой заказным письмом  и указывайте ваш нынешний адрес пребывания. Если вы снялись с регучета несколько лет назад, значит прикладывайте копию страницы паспорта, где указано с какого времени вы снят с регучета.

2) Для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, нужно ехать в суд, а это другой конец России. Вряд ли суд будет отправлять материалы дела по почте.

Сергей

Заявление с просьбой предоставить для ознакомления исковое заявление банка и приложенные к нему документы можно так же выслать по почте вместе с заявлением об отмене заочного решения. Можно также созвониться с участком и попросить направить документы в электронном виде на вашу электронную почту

3) Дата последнего платежа точно не позднее 03.04.2015 г

Сергей

Вы брали кредит на такой короткий срок: с  03.07.2014 по 03.04.2015 ?