8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать в суд за незаконное увольнение по статье пп"б" ч.1 п.6 ст 81ТКРФ?

14.10 вышел на работу в свою смену, в этот день на меня оформили акт о том, что я якобы находился в алкогольном опьянении, как такового факта не было. Перед этим мастер смены предварительно переговорил с начальником цеха по ремонту четко указал либо пишите заявление по собственному желанию, либо поедем в наркологию. При оформлении данного акта мед. работник цеха гидрохимии, который находится на территории комбината в присутствии работника охраны и мастера цеха, произвела процедуру освидетельствование с помощью алкотестера, данный аппарат выявил 0,23 мг/л, следом аналогичную процедуру провели на другом алкотестере, где показал 0,19 мг/л (но, такой прибор при работе может иметь погрешности, виновниками которых становится техническое состояние) мед. работник подтвердила при осмотре, что я находился не в состоянии алкогольного опьянения, данное состояние было остаточным. Предлагали ехать в наркологию, я не отказывался. В части объяснения пояснил, что я находился не в состоянии алкогольного опьянения, 13.10 был юбилей у сестры в этот день употреблял в не большом количестве. На руки дубликат акта мне не отдали. Следом не официально меня отстранили от работы.

15.10. я позвонил на работу механику, который мне передал информацию, о том, что меня ожидают на работе. Приехав в этот день на работу к начальнику четко мне сказал: «У меня конкретное указание от начальства, только к увольнению» (имеется аудиозапись с диктофона), пройдите в отдел кадров напишите заявление по собственному желанию, на, что я ответил увольняйте. Далее начальник цеха по ремонту сказал, что тогда оставляет этот вопрос до среды.

17.10 я вышел на работу в свою смену, предварительно зашел к начальнику цеха узнать свои действия, мне сказали пока работать. 18.10. я также отработал свою смену.

22.10 вышел на работу в свою смену, в четвертом часу дня меня вызвали в отдел кадров, дали на подпись приказ об увольнении по пп. «б» п. 6 част.1 ст. 81 ТК РФ (ознакомился с приказом об увольнении, указал в приказе своё не согласие), трудовую книгу забрал. Написал заявление о предоставлении акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. 25.10 я поехал на завод забрать документы, мне выдали справку по результатам проведенного предсменного, предрейсового и послесменного, послерейсового медицинского осмотра и выписку из "Журнала регистрации предрейсовых, предсменных медицинских осмотров", где было указано в заключении о наличия признаков алкогольного опьянения.( вэтих документах нет моей подписи) Хочу отметить, что при оформлении акта 14.10 числа была совершенно другая форма, где я подписывал акт и писал объяснение,в том самом акте мед работник написала что нет признаков опьянения. Считаю что эти документы подделали. Могу ли я подать в суд на восстановление?

Показать полностью
, Вероника, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вероника.

Нарушения в действиях необходимо выявлять именно на дату 14.10.

14.10 вышел на работу в свою смену, в этот день на меня оформили акт о том, что я якобы находился в алкогольном опьянении

Одним актом данная процедура не фиксируется.

Для начала соответствующим приказом создается комиссия, которая уже проводит проверку появления работника в состоянии алкогольного опьянения, комиссия насколько я понял  не была создана работодателем.

В дальнейшем после проведения проверки комиссией выносится приказ об отстранении работника от работы, при чем с приказом его обязаны ознакомить под роспись, либо составить акт об отказе от ознакомления с приказом.

1
0
1
0

Т.е. в этой ситуации, если обнаружатся нарушения в действия работодателя и процедуре в рамках которой было установлено  появление работника в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, у работника будут шансы в судебном порядке признать увольнение по данному основанию незаконным и восстановиться на работе.

0
0
0
0

К примеру Роструд РФ на своем официальном ресурсе, дает детальную инструкцию для работодателей в отношении порядка фиксирования появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Действия работодателя в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения


Детализированная инструкция

ШАГ 1

Ознакомьтесь с требованиями к порядку действий работодателя в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

ШАГ 2

Зафиксируйте факт появления работника в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

ШАГ 3

Издайте приказ о создании комиссии для расследования

ШАГ 4

Издайте приказ об отстранении от работы и ознакомьте с ним работника

ШАГ 5

После устранения причин отстранения допустите работника к работе

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Соответственно нарушения указанного порядка, уже повод для работника и основание для защиты своих прав и интересов связанных с его увольнением, так как работодатель если намерен уволить то уволит, этому видимо в данной ситуации не помешать, а значит придется обращаться в последующем в суд, в порядке предусмотренном статьей 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 25.10.2018