Налог при продаже ООО, которое было унаследовано в ноябре 2015 года

Здравствуйте.Я хочу продать ООО (вступила в наследство 26.11.2015 года) 100% доли.Как расчитывается налог в случае такой продажи?

, Нина, г. Нарьян-Мар
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Гражданин, продавший принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО, получает доход, на который в общем случае начисляется НДФЛ — по ставке 13%.

Возможна, вместе с тем, ситуация, когда данный налог может физлицом не уплачиваться.

Для этого должна быть соблюдена совокупность следующих 2 условий:

на момент продажи доли в ООО человек владел ей более 5 лет;

соответствующая доля была приобретена гражданином после 01.01.2011 года.

В случае, если гражданин вправе воспользоваться данной льготой, то он не должен исчислять НДФЛ и подавать декларацию по нему в Налоговую инспекцию (ФНС). В свою очередь, если такого права у него нет, то его доход с продажи доли в бизнесе подлежит обязательному исчислению, уплате и декларированию.

Нина
Клиент, г. Нарьян-Мар

А что означает пункт «после 01.01.2011года»?