Как легализовать нахождение в России, если нет подтверждения по украинскому гражданству?

Ситуация следующая: я 1995 г.р., во время беременности мать была в уг.розыске, в связи с этим мое рождение не было никак зарегистрировано. Родился в роддоме на соколиной горе, но в следствие аварии (затопило архивы) они не могут дать соответствующую выписку. В ЗАГСе свидетельство о рождении мне не сделали.

В общем в 2002 году мне купили украинское свидетельство о рождении, процедура была проведена почти официально, сначала заплатили в роддоме, чтобы подделать выписку, затем в ЗАГСе на основании этой выписки мне сделали свидетельство о рождении.

Далее: я учился в Москве по этому свидетельству о рождении, даже выезжал за границу, по наступлении 16ти лет (в Украине получают паспорт в этом возрасте) мне его не сделали, в 18 лет (2013 год) я был заключён под стражу в Москве по подозрению в совершении грабежа, в феврале 2014 года был осуждён на срок 9 месяцев в колонии общего режима. По отбытию срока наказания меня у ворот колонии встретили сотрудники ФМС, спросили регистрацию, завели административку , суд постановил штраф и выдворение за пределы РФ. Поместили в сувсиг (центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства), обещали в течение десяти дней отправить поездом в Украину. В итоге я в течение 6 месяцев ждал, когда Украина подтвердит мое гражданство, ответа не приходило, я устраивал бунты, сидел на голодовке и писал в прокуратуру. Итог: постановление прокуратуры , которое гласит отменить административное выдворение. Ушел оттуда в марте 2015 года. С того момента я безвыездно в Москве,без каких либо документов удостоверяющих личность, бегаю от ментов, хотя владею приличной профессией да и закон стараюсь не нарушать. Из всех инстанций меня пинают, легализовать свое положение никак не могу, жениться не могу, машину купить не могу и так далее. Что делать?

, Кирилл, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Кирилл!

Для начала Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управление по вопросам миграции (УВМ) МВД России для получения соответствующего заключения об установлении личности. Затем Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение на основании п.3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ

Только после этого Вам необходимо будет с решением суда обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации для получения свидетельства о рождении.

Только после этого Вы имеете право обратиться в УФМС с заявлением о выдаче паспорта.