Как можно получать онлайн платежи от физ лиц за консультации, не покупая кассовый аппарат?

Компания занимается консультированием в области коммерческой деятельности и управления. Сейчас ООО решило начать новый вид деятельности: разработка сайтов для онлайн консультирования по различным видам услуг (для чего будут привлекаться специалисты) для дальнейшей продажи разработки. Оплата будет проходить в виде благодарности за полученный ответ онлайн-платежи. Вопросы: 1. Какой вид деятельности по ОКВЭД -"Онлайн консультирование" (сейчас проект - ветеринария) ? 2. Как можно получать онлайн платежи (в виде благодарности за хороший ответ) от физлиц за консультации (онлайн) не покупая кассовый аппарат без нарушения по работе с кассовыми аппаратами ? 3. На каком счете вести расходы по разработке идеи/проекта? 4. У компании один собственник, он же генеральный директор. Надо ли оформлять какой либо распорядительный документ о работе над разработкой идеи..?

, Екатерина Николаевна, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

1.Какой вид деятельности по ОКВЭД -«Онлайн консультирование» (сейчас проект — ветеринария)?
Ответ: 70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления Эта группировка включает: — предоставление консультационных услуг.
2. Как можно получать онлайн платежи (в виде благодарности за хороший ответ) от физ.лиц за консультации (онлайн) не покупая кассовый аппарат без нарушения по работе с кассовыми аппаратами?
Ответ: В соответствии со ст. 1.1 ФЗ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», регламентировано, что ККТ применяется при любых взаиморасчетах наличными денежными средствами: прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (а также прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей).

В соответствии с п.9 ст.2 ФЗ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», регламентировано, что контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
Оплата через банк по счету/квитанции осуществляется безналичным путем непосредственно через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет хозяйствующего субъекта по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и данным хозяйствующим субъектом, применение контрольно-кассовой техники не требуется, в связи с тем, что данная форма расчетов не подпадает под определение расчетов, данное в Законе № 54-ФЗ (то есть онлайн-касса не требуется).
4. У компании один собственник, он же генеральный директор. Надо ли оформлять какой -либо распорядительный документ о работе над разработкой идеи?
Ответ: С данным физическим лицом, должен быть заключен трудовой договор, как с генеральным директором компании. Издание дополнительных документов не требуется. Данная работа относится к хозяйственной деятельности компании.