Какие права я имею на ребенка, если от меня требуют выплату алиментов?

Добрый день, жил с девушкой, она родила от меня ребёнка. Мы не расписывались и не записывали меня в графе отец в св_ве о рождение. Сейчас хочет подать на меня на алименты работаю официально получаю в среднем 30тыс рублей. Какие права имею я на этого ребёнка, сколько я должен буду платить?

, Андрей Добрый, г. Орел
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Андрей!

Если Вы не вписаны в свидетельство о рождении, то перед взысканием алиментов матери ребенка необходимо в судебном порядке добиться установления отцовства. Самым главным и неоспоримым доказательством отцовства по-прежнему является ДНК-экспертиза. Если же Вы отказываетесь пройти экспертизу добровольно, мать ребенка имеет право поставить вопрос о проведении ДНК-экспертизы в судебном порядке. Но отказ от прохождения экспертизы с Вашей стороны трактуется судом в пользу матери ребенка. После установления отцовства, судья сразу же определяет размер алиментов на ребенка. Размер составляет 25% от вашей ежемесячной заработной платы.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.

С уважением, Анастасия.

Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

добрый день. Подать на алименты на гражданского мужа можно только в том случае, если:

В отношении сына/дочери было установлено отцовство в органе ЗАГС (что подтверждается отдельным документом — свидетельством об установлении отцовства).
Отец признан решением суда об установлении отцовства.

Без обращения предварительно в суд о признании вас отцом ребенка, ваша девушка не сможет обратиться за взысканием с вас алиментов на ребенка