8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие заключать договоры по перевозкам, чтобы остаться на ЕНВД?

Добрый день! Прошу помощи у специалистов!

ИП по грузоперевозкам, Код ОКВЭД 63.40

в собственности одна машина, ЕНВД. Работаю по договорам с компаниями на перевозку их продукции (по договору я экспедитор-перевозчик). Бывает много заявок, не справляюсь, а упускать не хочется заказы. Для этого хочу заключить договора с владельцами ТС ИП и владельцами ТС - частными лицами, чтобы они выполняли эти заказы, а я буду получать процент или вознаграждение. Все платежи от заказчика будут проходить через мой р/с. Вопросы:

1) Какие договора заключать в обоих случаях, чтобы не изменился режим налогообложения? Так как Минфин и ФНС считают, что на ЕВНД можно арендовать только транспорт, без экипажа.

1) Какие платежи в бюджет я обязан платить в этих двух случаях.

25 октября 2018, 11:31, Ольга, г. Новосибирск
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, согласно НК РФ"… ст 346.26 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах....5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;"

Поэтому вы можете заключать договора на аренду автомобиля как с экипажем так и без. Вы в любом случае оказываете услуги по перевозке, а это ваш инструмент с помощью которого вы это осуществляете.

Разъяснения Минфина от 7 октября 2016 г. N 03-11-11/58655, касаются о сдаче в аренду транспорта с экипажем не осуществляя услуги по перевозке, а вы эти услуги осуществляете этим транспортом.

26 октября 2018, 07:43
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Значит договор заключить можно, но только с теми ИП, которые находятся на УСН, если они на ЕНВД, тогда я их подставлю… А если с физ. лицом, тогда я удерживаю и плачу в бюджет как агент 13 %. Я правильно поняла?

26 октября 2018, 08:32

Совершенно верно!

26 октября 2018, 08:45
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Отдельно договор аренды ТС и отдельно договор оказания услуг с водителем или трудовой договор.

2. Если договор аренды с экипажем, то налоги по ОСНО или УСН. Если отдельные договоры, то ЕНВД и НДФЛ, страховые взносы за водителей.

26 октября 2018, 07:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие варианты размера возможны, чтобы остались деньги около 2 млн
Здравствуйте, у нас семья из 5 человек, 1 несовершеннолетний. Квартира 3 комн. в соц найме. Какие варианты размера возможны, чтобы остались деньги около 2 млн.?
19 августа 2020, 08:06, вопрос №2844913, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, мы собираемся сдать квартиру в аренду, подскажите пожалуйста, как правильно и какой заключать договор?
Здравствуйте, мы собираемся сдать квартиру в аренду, подскажите пожалуйста, как правильно и какой заключать договор?
26 мая 2020, 10:32, вопрос №2783669, Дмитрий, г. Смоленск
4 ответа
Договорное право
Есть транспортная накладная, обязательно ли заключать договор перевозки груза?
Транспортная накладная - это и есть договор перевозки груза? Т.е., если есть транспортная накладная, заключать договор перевозки груза необязательно?
23 ноября 2018, 12:40, вопрос №2176690, Татьяна, г. Люберцы
4 ответа
Договорное право
Какой заключать договор между ИП и физическим лицом?
Здравствуйте! Какой заключать договор между ИП и физическим лицом, арендующим у ИП полку в магазине? Договор аренды полки, посреднический договор или комиссионный договор(не знаю как он правильно называется, называю своими словами)?
26 февраля 2018, 19:27, вопрос №1920249, Анастасия, г. Ейск
1 ответ
Договорное право
Как правильно заключить договор перевозки груза или договор транспортной экспедиции?
Добрый день. мы ООО транспортная компания на ОСНО. Заказчик заказывает у нас грузоперевозку (своих машин у нас нет, только 1 в аренде), мы ставим перевозчика (ИП или ООО). Вопрос: имеем ли мы право по договору перевозки груза , нанимать третье лицо ИП или ООО (в договоре написано, что возможно третье лицо). Или если мы нанимаем третье лицо мы сразу становимся экспедиторами и нужно заключать с заказчиком договор транспортной экспедиции. А мы с перевозчиком уже заключаем договор перевозки??? Помогите разобраться.
20 ноября 2017, 17:08, вопрос №1818858, Роман, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2018