Отец угрожает подать заявление о мошенничестве на дочь

Здравствуйте! Ситуация сложная. В 2013 году был куплен автомобиль на мои деньги. Большую часть денег снял со счёта в банке (оставшуюся небольшую сумму добавил тесть как подарок за рождение внука) и передал тестю. В этот же день купили авто и оформили на тестя, т.к. он является сотрудником салона была хорошая скидка для сотрудников. Пользовались автомобилем я и моя жена, налоги, все штрафы оплачивали сами. Штрафы через госуслуги, налоги - напрямую давали тестю и он оплачивал. Спустя пять лет, тесть поссорился с тещей (они были в разводе и жили у тещи в квартире). Она выгнала его из квартиры. Он решил спустить весь гнев на нас. Заявил, что подаст авто в угон. Мы не хотели ссорится и в этот же день привезли ему авто, думали образумится. Через неделю вернул авто. Теперь когда выпьет всегда угрожает подать на угон. И вот когда были в норм отношениях жена решила оформить авто на себя, тесть подписал дкп (мы сами его вручную написали) и птс, но какой-то корявой подписью (она у него всегда разная). Мы не обратили сначала на это внимания. Переоформили авто на жену. После очередного плохого настроения он угрожает теперь уже написать заявление за подделку подписи, мошенничество и забрать авто у дочери. Подскажите, пожалуйста, как нам быть.

, Алексей, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алексей

Я так понял Вы за подпись переживаете, если он поставил подпись, то ничего Вам не грозит, на крайний случай экспертизу подчерковедческую назначат, а вот тестя за заведомо ложный донос, могут привлечь по ст.306 УК РФ

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.