Какова процедура оформления, если родители парня хотят забрать ребенка?

Добрый день!

Некоторое время жили с молодым человеком, разошлись, но через месяц выяснилось, что я забеременела. Решилась рожать. Его родители хотят забрать ребёнка после рождения себе на воспитание. Как они могут это оформить? Нужно чтобы парень просто признал отцовство? Необходимо при этом мне отказываться от ребёнка официально?

, Вера, г. Москва
Елена Чернюк
Юрист, г. Белгород

Вера, добрый вечер.

Семейный кодекс РФ в ст. 146 содержит полный перечень требований, предъявляемых к опекунам несовершеннолетних детей, в соответствии с которым, наличие родственных связей не является обязательным, но, как правила, у близких родственников (бабушек и дедушек) имеется больше шансов получить опеку над своим внуком, если они не имеют ограничений (ч. 3 ст. 146 СК РФ). Следовательно, правильнее будет, если отец Вашего ребенка установит отцовство.

Все вопросы, связанные с оформлением опеки над несовершеннолетним регулируют органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Поскольку главным условием для возможной передачи ребенка под опеку  является нахождение его без попечения родителей, то, следовательно, юридически ребенок должен быть оформлен как оставшийся без попечения родителей.

Для этого Вы и отец ребенка либо отказываетесь от родительских прав либо обращаетесь в органы опеки с заявлением об установлении временной опеки над ребенком с указанием опекуна и срок его полномочий.

Данное право регулируется ст. 13 ФЗ «ОБ опеке и попечительстве».