8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура оформления, если родители парня хотят забрать ребенка?

Добрый день!

Некоторое время жили с молодым человеком, разошлись, но через месяц выяснилось, что я забеременела. Решилась рожать. Его родители хотят забрать ребёнка после рождения себе на воспитание. Как они могут это оформить? Нужно чтобы парень просто признал отцовство? Необходимо при этом мне отказываться от ребёнка официально?

, Вера, г. Москва
Елена Чернюк
Елена Чернюк
Юрист, г. Белгород

Вера, добрый вечер.

Семейный кодекс РФ в ст. 146 содержит полный перечень требований, предъявляемых к опекунам несовершеннолетних детей, в соответствии с которым, наличие родственных связей не является обязательным, но, как правила, у близких родственников (бабушек и дедушек) имеется больше шансов получить опеку над своим внуком, если они не имеют ограничений (ч. 3 ст. 146 СК РФ). Следовательно, правильнее будет, если отец Вашего ребенка установит отцовство.

Все вопросы, связанные с оформлением опеки над несовершеннолетним регулируют органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Поскольку главным условием для возможной передачи ребенка под опеку  является нахождение его без попечения родителей, то, следовательно, юридически ребенок должен быть оформлен как оставшийся без попечения родителей. 

Для этого Вы и отец ребенка либо отказываетесь от родительских прав либо обращаетесь в органы опеки с заявлением об установлении временной опеки над ребенком с указанием опекуна и срок его полномочий.

Данное право регулируется ст. 13 ФЗ «ОБ опеке и попечительстве».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте хотелось узнать как про разводе отец может забрать ребенка
Здравствуйте хотелось узнать как про разводе отец может забрать ребенка
, вопрос №4085826, Дарья, г. Тверь
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Дата обновления страницы 25.10.2018