Как принудить водоканал считать норматив на одного вместо 2-х проживающих?

В квартире прописан 1 человек. Закончился срок эксплуатации счетчика на воду. Приходил сотрудник водоканала, составила акт. Водоканал начал выставлять счет по нормативу. На момент составления акта в квартире проживало 2 человека, это было отражено в акте, акт подписан жильцом. Сейчас в квартире снова проживает 1 человек, но водоканал продолжает начислять норматив на 2-х людей. Как заставить их считать на одного? На какие статьи закона ссылаться?

, Дилия Иштрякова, г. Казань
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Вам для начала нужно сходить в МФЦ или ФМС и запросить справку о проживающих в доме/квартире лиц. А если человек не выписался, то вы так и будете платить за 2их.

Дилия Иштрякова
Клиент, г. Казань
В квартире всегда был прописан 1 человек. «Водоканал» изменил норматив на основании акта. В акте было указано количество фактически проживающих на тот момент. Но прошел год с момента составления акта.

Смотрите, в соответствии с

п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

в Вашем случае, смотрите если собственник жилья не сообщил в УпрКомпанию (УК) информацию о вселении лиц, то УК имеет право составить указанный акт и на основании его выставить счет. Но, если 2ое человек проживало в квартире менее срока указанного в Акте, то в таком случае Вы будете вправе требовать перерасчета. Но для этого нужно подать заявление с документами, которые бы подтвердили непроживание 1ого человека часть периода, указанного в акте.