Кто виноват в затоплении, если при пуске отопления лопнула батарея?

Лопнула батарея когда дали отопление. Напор был сильный Вода потекла на пол . Краников небыло перекрыть воду. Находилась дома пока нашла номер компании вода прибавила больше. Вызвала службу приехали. Перекрыли воду. В итоге вода просочилась и Вызвала службу приехали. Перекрыли воду. В итоге вода просочилась и досталось нижней квартире . В итоге они требую за нашь счет ремонт и чтобы работникам еще заплатить деньги за то чтобы наклеили обои . Скажите мы виноваты В этой ситуация или управляющая компания ? и оплачивать нам нужно всё?

, Ольга, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Управляющая компания должна была провести обследования и оформить акт, при чем на  данном этапе должна быть установлена причина прорыва трубы, а из этого и виновное лицо, либо Вы, либо управляющая компания которая не осуществляла надлежащим образом содержание общего имущества, если речь идет об общем имуществе дома.

Соответственно именно установление в соответствующей форме вины конкретного лица и будет являться основанием для предъявления ему требований о возмещении причиненного заливом другой квартиры  ущерба.

Если таким образом Ваша вина не была установлена, то и и удовлетворять такие требования Вы не обязаны, так как должны быть для этого подтвержденные соответствующим образом основания у лиц, которым был причинен вред.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.