8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержания по исполнительному листу с больничного по беременности и родам

Добрый день, имеет ли право работодатель делать удержания по исполнительному листу с больничного по беременности и родам

25 октября 2018, 10:31, Дарья, г. Березники
Мария Плужная
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Нет, не имеет права.

Согласно ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Пособие по беременности и родам относится к указанному виду пособий.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

25 октября 2018, 10:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Жалина
Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья! В соответствии с п.12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Согласно ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам является одним из видов государственных пособий гражданам, имеющим детей, однако выплата указанного пособия производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Следовательно, пособие по беременности и родам, выплачиваемое за счет средств Фонда социального страхования не относится к доходу, на который нельзя обращать взыскание по исполнительному производству.



25 октября 2018, 10:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право брать больничный лист по беременности и родам после 30 недель беременности?
Добрый день! 26.11.2017 мне ставят 30 недель и предоставят больничный лист по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, имею ли я права брать больничный лист по беременности и родам после 30 недель беременности? Если - да, то на какие законы надо ссылаться и вообще как себя вести, а то врачи женской консультации говорят, что обязаны меня в 30 недель отправить в декрет. А я хочу с 01.01.2018г, чтобы мне в расчет взялись 2016 и 2017года. Также у меня до 28.11 есть около 22 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, хотелось его взять компенсацией, каким образом его предоставляют до даты больничного , который укажет Женская консультация (30 недель или более, если конечно позволяет тому закон) или до даты больничного, на который я напишу заявление (эту дату я хочу сделать 01.01.2018), а вообще и после даты больничного (после даты больничного может и не предоставляется сам отпуск, а компенсацию могут выплатить). Естественно, я так понимаю, мой декретный отпуск уменьшится...на сколько дней, зависит от того, как мне предоставят отпуск и примут ли заявление от 01.01. Большое спасибо!
26 сентября 2017, 18:22, вопрос №1762779, Оксана, г. Омск
1 ответ
Медицинское право
Как получить больничный лист по беременности и родам?
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Я мать ребенка инвалида (острый лимфобластный лейкоз). С апреля получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом. Кроме этого нигде не работаю. Лечение проходили в Белоруссии. Я беременна, всю беременность наблюдалась в Белоруссии. Сейчас срок 39 недель. На днях рожать.Пару недель назад вернулись в Калининград (прописка Калининградская). Стали оформлять все необходимые документы для родов. Родовой сертификат я получила, с погашенным первым талоном. Сегодня у меня его чуть не изъяли в той же ЖК, где и выдали. Сказали, что это их оплошность, так как я у них на учете не стояла... Узнала еще про декретный отпуск (больничный лист по беременности и родам), который выписывают в 30 недель. Здесь меня на учет уже не берут по причине большого срока. Сегодня пошла в районуую ЖК с этим вопросом, где мне сказали, что я не являюсь работающим человеком, и пособие это не зарплата. И я вообще не имею права на больничный лист. Скажите, имею ли я право на оформление больничного листа по беременности и родам? И если да, то как и где его получить?
05 сентября 2017, 14:03, вопрос №1743505, Александр, г. Калининград
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли взять очередной отпуск в период получения больничного листа по беременности и родам?
Здравствуйте. В конце декабря 2016 г. в женской консультации я получу больничный лист по беременности и родам. Но уходить в декретный отпуск в декабре не хочу, т.к. в этом случае расчет пособия будет произведен за 2014 и 2015 г. (средний заработок в этот период у меня гораздо меньше, по сравнению с 2015-2016г.) Могу ли я написать заявление на отпуск по беременности и родам в январе 2017 г.? Будет ли в этом случае пособие рассчитано за период 2015-2016г.? Прав ли работодатель, утверждая, что расчет пособия не зависит от даты написания заявления на отпуск и что пособие все равно будет начисляться с даты, указанной в больничном листе (т.е. в расчет пойдут 2014-2015г.)? Обязан ли работодатель полностью оплатить те дни, которые я отработаю до написания заявления на отпуск? Могу ли я взять очередной отпуск в период с получения больничного листа до написания заявления на отпуск по беременности и родам?
21 декабря 2016, 14:48, вопрос №1481435, Дарья, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Производятся или нет удержания по исполнительному листу с пособий по временной нетрудоспособности (по беременности и родам), а также по безработице (стоит на учете в службе занятости
Есть решение суда по удержанию долга, работодатель производил удержание. В настоящее время должник находится в отпуске по беременности и родам.Возможно ли удержание долга с начисленных сумм по исполнительному листу (по беременности и родам), а также по безработице, если должник стоит на учете в службе занятости.
27 сентября 2016, 06:23, вопрос №1389429, Петр, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Больничный лист по беременности и родам
Добрый день! Начну с того, что я и моя непосредственная работа находится в одном городе, отдел кадров в другом, а бухгалтерия в третьем. Вся документация отправляется приписной почтой по железной дороге и в место назначения доходит на 2-3 день со дня отправления. 26 декабря 2013г. мне был выдан больничный лист по беременности и родам. В течении месяца выплат не назначено, от предприятия не поступало никаких уведомлений. После того, как я сама стала звонить в бухгалтерию и узнавать, когда будет выплата по данному больничному листу, мне ответили, что в больничном листе не хватает подписи председателя врачебной комиссии, т.к. больничный лист более 15 дней. Больничный лист был выслан мне обратно ( уже с подписью и печатью предприятия) для того, чтоб мед.учереждение провело врачебную комиссию и поставило недостающие подписи и печати. С больничным листом не было никакого сопроводительного документа. В мед.учереждении отказались дополнять больничный лист, т.к. согласно приказу 2011г. о заполнении больничного листа врачебная комиссия по беременности и родам не назначается, а больничный выдает только врач акушер-гинеколог. В бухгалтерии предприятия говорят, что не могут принять данный больничный лист, т.к. с 2014г введена какая то инструкция и без печати и подписи председателя врачебной комиссии больничный лист не проходит. Что делать мне в данной ситуации, Куда обратиться? Отправить больничный лист обратно на предприятие и пусть они решают этот вопрос сами или идти с ним в какую нибудь другую инстанцию? Есть ли какая то комиссия по больничным листам?
02 февраля 2014, 06:46, вопрос №357199, Ольга, г. Сарапул
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018