8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включается ли 27-летний возраст в призывной?

Здравствуйте, вопрос спроный никто толком ответит не смог, призывной возраст до 27 лет или же 27 включительно?

25 октября 2018, 10:13, Али Рахмонов, г. Якутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Али.

Указанные условия предусмотрены соответствующим федеральным законодательством регулирующим данный вид правоотношений связанных с воинской обязанностью и военной службой.

В соответствии с

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 52. Зачисление в запас

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

Т.е. как только исполнилось 27 лет зачисляется в запас, пока не исполнилось 27 лет, подлежит призыву.

25 октября 2018, 10:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Возможно ли получить военный билет по достижении 27 лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, до 26-ти лет учился в аспирантуре, под конец аспирантуры начались проблемы со спиной (2 грыжи, 2 протрузии). Есть снимки МСКТ с заключением, карта с историей болезни и выписка из стационара (было обострение, не мог нормально ходить). После выписки в сентябре была возможность попасть под осенний и весенний призывы, но добровольно появляться в военкомате не было ни времени ни желания. Повесток тоже не приносили (хотя в военкомате говорят, что повестку приносили и в журнале стоит подпись, но ни я ни мои родные её не получали). По достижении 27-летнего возраста на работе попросили военный билет, а так как я его не получил до 27-ми лет (хотя мог по болезни получить категорию "В" если бы появился в военкомате), то сейчас могу получить только справку.Понимаю что сам виноват в своей безответственности, но есть ли в такой ситуации возможность получить военный билет?
06 декабря 2017, 07:12, вопрос №1836257, Сергей,
2 ответа
Пенсии и пособия
Включается ли в состав семьи совершеннолетний при расчёте пособия на младшего ребёнка?
Здравствуйте. Включается ли в состав семьи совершеннолетний студент очного отделения высшего учебного заведения не достигший 23х летнего возраста при расчёте пособия на младшего ребёнка? Спасибо
19 мая 2017, 18:01, вопрос №1641578, Надежда, г. Казань
1 ответ
Военное право
Справка после 27 лет взамен военного билета
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В марте 2009 года я был снят с учета согласно п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (по причине выезда в Республику Беларусь). Написал заявление, в приписное поставили штамп о том, что снят с учета (приписное осталось у меня на руках). 6 апреля 2016 года прошел медкомисиию, написал заявление о выдаче военного билета. 27 апреля пошел вновь в ВК узнать о решении призывной комиссии, там сказали, что решение принято накануне и отправлено мне письмом по месту регистрации. Кратко ответили, что выдадут мне справку, на вопрос об основании такого решение ничего вразумительно не ответили, как и сам начальник ВК. 29 апреля написал заявление с просьбой выдать выписку из протокола заседаний призывной комиссии, полагаю, что там будет ссылка на п. 1.1. ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Правильно ли я понимаю, что при принятии соответствующего решения ПК руководствуется п. 34 раздела III "Положения о призыве на военную службу граждан РФ"? Его текст: Цитата При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу. В моем случае решение выносится на основании "справок соответствующих отделов (муниципальных)". Что это за справки такие? И что значит формулировка "обязан был состоять"? Но ведь "обязательства" состоять на учете в моем случае определяются все тем же ФЗ (п. 1 ст. 10, на основании которой я, собственно, и был снят с учета). Правомерно ли в этом случае в отношении меня решение ПК или они сами себе противоречат (снят с учета по закону и признан "не служившим без законных оснований" по тому же закону)? В случае обжалования в суде, надо ли мне будет предоставлять какие-либо доказательства пребывания в указанные сроки за пределами РФ? Все дело в том, что я действительно пребывал в РБ, но нелегально (без временной регистрации или вида на жительство), но, получается, что я нарушил только законодательство РБ. Единственным свидетельством моего пребывания может быть отметка в загранпаспорте о пересечении белорусско-украинской границы. И последний вопрос, достаточно ли будет при обжаловании решения ПК в суде сослаться на Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495, а именно на то, что на момент достижения мною 27-летнего возраста, данный приказ еще не вступил в силу? Спрашиваю потому, что не совсем ясна ситуация: 1 января и 31 мая вступили в силу соответствующие поправки в ФЗ и "Положение о призыве", а Приказ N 495 - 26 декабря, а 27 мне исполнилось в этот отрезок времени.
02 мая 2016, 17:48, вопрос №1239859, Александр, г. Великий Новгород
1 ответ
Военное право
Какую ответственность я понесу при обращении в военкомат в 27ми летнем возрасте?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Я переехал в Россию из Киргизии в 2006 году в возрасте 18 лет и не встал на воинский учет. В следующем 2015 году мне исполнится 27 лет. Что мне может грозить при обращении в военкомат только по достижении 27ми летнего возраста?
24 ноября 2014, 08:51, вопрос №627836, Виктор, г. Новосибирск
2 ответа
Военное право
Призывной возраст
Подскажите пожалуйста.Мне 26 лет.Через 2 месяца 27.Раньше была отсрочка в военкомате по учебе в аспирантуре.Но я не защитился,то есть годен к призыву.Родился в одном городе,но учился и работаю в другом.Там и стою на учете в военкомате.Временная прописка была в общежитии,выписался год назад.Знающий человек мне сказал,что даже если меня заберут сейчас,то комиссуют при достижении 27 летнего возраста,пусть я прослужу в армии 2 месяца всего.Так ли это?Про то,что призыв идет до 27 лет я слышал.А что если 26 лет и 10 месяцев? Повесток по постоянному месту жительства(прописке)не получал,вчера звонили просто из военкомата и интересовались моим местонахождением.
11 марта 2014, 17:28, вопрос №392420, Сергей Свелов,
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2018