Нина, здравствуйте!
Вы уверены, что сумма долгов наследодателя превышает стоимость имущества и не имеет смысла принимать наследство?
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть, если к примеру общая сумма долгов на рубль, а стоимость наследства на полтора рубля — имеет смысл его принять. Если же объем долговых обязательств превышает стоимость наследства — конечно его принимать не следует. Помимо выплаты долгов наследники еще и понесут расходы на оформление наследства.
В квартире кто-либо из наследником прописан? Если кто-то прописан кредиторы будут настаивать на фактическом принятии наследства.
Аналогично, если у наследодателя с наследниками было какое-то совместное имущество
Квартира не всегда отходит банку.
Дело в том, что банк будет подавать иск в слуае расторжения договора об обращении взыскания на залоговое имущество и квартира будет реализована с торгов судебными приставами. Сначала она будет выставляться за сумму, определенную судом согласно оценке, потом (если никто не выкупит) стоимость снизят на 15%, а после этого, если опять будут отсутствовать покупатели - пристав предложит квартиру банку за 75% от стоимости.
Тут еще не маловажный факт будут иметь и другие кредиторы наследодателя. Они так же могут претендовать на долю от реализации квартиры.
А если они просто не пойдут оформлять наследство? Будут ли они считаться наследниками только лишь потому, что это их отец?
Т.е. это либо оформление принятия наследство через нотариуса путем получения свидетельства о праве на наследство, либо если контрагенты которым он остался должен докажут. что наследники фактически приняли имущество и владеют им как собственным.