8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Собственник квартиры умер. Квартира в залоге

Собственник квартиры скончался. У него трое взрослых детей. Но поскольку квартира в залоге у банка, они не хотят оформлять наследство. Плюс к тому же он является должником МФО, банков и людей по распискам.

Достаточно ли в течение полугода ПРОСТО не заявлять свои права на наследование? Или же надо в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ нотариально отказываться от наследования?

У юристов, к сожалению. мнения разные на этот счет.

А квартира отойдет банку, если не будет наследников?

, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Нина.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

А способы принятия также определены законом, статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

А если они просто не пойдут оформлять наследство? Будут ли они считаться наследниками только лишь потому, что это их отец?

Т.е. это либо оформление принятия наследство через нотариуса путем получения свидетельства о праве на наследство, либо если контрагенты которым он остался должен докажут. что наследники фактически приняли имущество и владеют им как собственным.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Нина, здравствуйте!

Вы уверены, что сумма долгов наследодателя превышает стоимость имущества и не имеет смысла принимать наследство? 

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, если к примеру общая сумма долгов на рубль, а стоимость наследства на полтора рубля — имеет смысл его принять. Если же объем долговых обязательств превышает стоимость наследства — конечно его принимать не следует. Помимо выплаты долгов наследники еще и понесут расходы на оформление наследства. 

В квартире кто-либо из наследником прописан? Если кто-то прописан кредиторы будут настаивать на фактическом принятии наследства.

Аналогично, если у наследодателя с наследниками было какое-то совместное имущество

Квартира не всегда отходит банку. 

Дело в том, что банк будет подавать иск в слуае расторжения договора об обращении взыскания на залоговое имущество и квартира будет реализована с торгов судебными приставами. Сначала она будет выставляться за сумму, определенную судом согласно оценке, потом (если никто не выкупит) стоимость снизят на 15%, а после этого, если опять будут отсутствовать покупатели -  пристав предложит квартиру банку за 75% от стоимости. 

Тут еще не маловажный факт будут иметь и другие кредиторы наследодателя. Они так же могут претендовать на долю от реализации квартиры. 

0
0
0
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если они не станут принимать наследство, ни через нотариуса, ни фактически, то никакие долги они платить будут не обязаны. На мой взгляд отказываться нотариально нет необходимости. Достаточно просто никаким образом не принимать наследство.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

А вот тут есть мнение, что если они были прописаны в этой квартире, то суд может счесть их  наследниками… Хотя непонятно почему, но все же

Изначально вы об этом не указывали, о регистрации. Если просто зарегистрированы, но никогда не жили там, финансово не несли расходы на содержание квартиры, то вряд ли. Но, если на 100% хотите перестраховаться, то пишите нотариальный отказ. Фактическое принятие наследства, если можно так сказать, вещь оценочная. Кто, как и что будет доказывать в суде (если суд состоится) сложно заранее предсказать.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Луче написать отказ от принятия наследства у нотариуса. Если не будет письменного отказа, кредитор сможет  в судебном порядке признать факт принятия наследства.  Если дети на дату смерти проживали по месту жительства с отцом, это будет первым доказательством фактического принятия наследства. 

п 2 ст. 1153 ГК РФ, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Ну вот как разобраться...((( Одни юристы говорят — просто не заявлять права на наследство. Другие — что надо у нотариусу идти…

А по-моему они как раз прописаны в этой квартире

Тогда тем-более нужно писать отказ.  

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина! Я бы посоветовал наследникам все-таки не полениться, пойти к нотариусу и заявить отказ от наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Дело в том, что на практике суды порой даже факт прописки одного из наследников в квартире умершего признают фактическим принятием наследства. И, соответственно, у такого наследника потом появятся обязательства по долгам наследодателя.

С уважением!

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

А по-моему они как раз прописаны в этой квартире. А если сразу же выпишутся? Не поможет? Девочке младшей всего 16 лет. Опека вдруг не разрешит отказываться от наследства?

А если сразу же выпишутся? Не поможет?

Я сомневаюсь, что поможет. Лучше пойти к нотариусу и оформить отказ. Там ничего сложного нет. Опека не может запретить отказываться от наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
Два собственника квартиры на равных условиях. У каждого 1/2 квартиры. Может ли 2 й собственник поселить квартирантов без согласия первого собственника? Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
, вопрос №4081306, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы с бывшим мужем купили комнату, в квартире, 9.3кв, бывший муж умер, но перед этим женился во второй раз
Здравствуйте, скажите пожалуйста , мы с бывшим мужем купили комнату , в квартире , 9.3кв , бывший муж умер , но перед этим женился во второй раз. Мы оба собственники , скажите жена вторая может вступить в наследство .
, вопрос №4079600, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Подскажите мать умерла квартиру не успела приватизировать и не прописалась в ней остался не совершенно летний ребенок
Здравствуйте. Подскажите мать умерла квартиру не успела приватизировать и не прописалась в ней остался не совершенно летний ребенок . Как быть ?
, вопрос №4078857, Натали, г. Москва
389 ₽
Все
Добрый день может ли собственник квартиры многоквартирного
Добрый день, может ли собственник квартиры, многоквартирного дома, отвечающей жилым требованиям, 1-ок) проводить мастер классы по макияжу/стрижкам, приводить клиентов, оборудовав несколько рабочих мест, т.е в целях своей профессиональной деятельности? 2-ое) и можно ли при этом еще сдавать в найм часть квартиры 2-3ем своим подругам, формально получается как арендаторам оборудованных рабочих мест, для того чтобы они могли арендованную площадь использовать в тех же целях? Т.е это не салон красоты, не бизнес, никаких трудовых договоров, а речь об использовании своей собственной жилой квартиры в целях повышения профессиональной деятельности, но при этом будет еще частичная сдача квартиры, где арендаторы занимаются тем же. подскажите как это правильно оформить
, вопрос №4078723, Максим, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.10.2018