Каковы перспективы суда, если алименты пока выплачиваются добровольно?

Мой сын на моего внука платит ежемесячно бывшей сожительнице 10 тыс. рублей. Разошлись они когда внуку было 1 год. До семи лет внук с матерю жил у ее родителей. Денег она не требовала. Год или полтора назад она расписалась с мужчиной. Потребовала выплачивать алименты. Сын ИП. Но доходов от бизнеса практически не получает. Все заработанные деньги отдает ей. 10 тыс. каждый месяц по договоренности с ней. Не хочет иметь судимость. Если не хватает, мне приходится из пенсии добавлять. Какое решение может суд принять, если он как ип имеет доход не более 10 тыс. Может ли суд потребовать алименты за все прошлые годы, т.е. за семь лет. если она будет настаивать на этом.

, Раиса, г. Кызыл
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, вам, скорее всего, не грозит взыскание алиментов за предыдущий период. При этом, все денежные переводы должны быть с указанием назначения платежа  в виде «алименты за ММ.ГГГГ», чтобы не было вопросов.

Поскольку отец ребенка не имеет постоянного дохода, это является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК). Ее размер определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Как правило она более-менее близка к размеру прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания.

Если отцу ребенка будет предъявлен иск о взыскании алиментов, он может представить суду возражение на него и просить взыскать алименты в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка, исходя из равной обязанности родителей участвовать в содержании ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Раиса
Клиент, г. Кызыл

спасибо за ответ! хочу уточнить, какие документы нужно предъявить для возражения и просьбы взыскать 1/2 прожиточного минимума?

Раиса
Клиент, г. Кызыл

юристу Андрею Козыреву мой отзыв — отлично