Продажа квартиры, купленной с использованием средств материнского капитала

В свидетельстве на право общей долевой собственности на квартиру указаны только родители.

Квартира приобреталась у застройщика с привлечением ипотеки. Ипотечный кредит гасился в т.ч. средствами от материнского капитала.

Будут ли сложности при продаже такой квартиры? То, что никто не должен быть прописан в момент продажи - это понятно.

, Андрей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Андрей

Во первых, если ипотека гасилась за счет привлечения материнского капитала, то необходимо выделить долю детям

Во вторых, поскольку имеется доля несовершеннолетних, то необходимо получить согласие органов опеки и почпечительства

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Андрей
Клиент, г. Москва

Но сейчас доля не выделена. Семья собирается выезжать из страны.

Если продавать с текущими документами — будут ли проблемы в Росреестре?

Андрей, ПФ РФ может признать данную сделку недействительно, поскольку использование ср-в маткапитала были использованы с нарушением

С Уважением