8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Требуется ли СРО для выполнения юрлицом проектных работ раздела ОВ?

Интересует: может ли юрлицо возможность выполнять проектные работы и подписывать проекты систем вентиляции отопления и кондиционирования без членства в СРО?

В частности:

— при техническом перевооружении, без капитального строительства;

— при капитальном строительстве.

Дополнительно:

— какое именно СРО требуется, и в каких случаях?

25 октября 2018, 09:49, Владислав Владиславов, г. Кострома
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день, Владислав.

Уточните: для кого именно будут выполняться проектные работы?

Дело в том, что при выполнении проектных работ по договорам, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором необходимо быть членом в СРО (это следует из ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).

25 октября 2018, 10:14
2
0
2
0

Если проектные работы выполняются для иных лиц, не указанных в ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ, то быть членом СРО не обязательно.

25 октября 2018, 10:15

Для полного понимания сути объясню проще: для проектных организация главный критерий членства в СРО состоит в том, для каких именно лиц (заказчиков) будут выполняться проектные работы.

Для строительных же фирм главный критерий — это стоимость выполняемых работ по каждому из договоров (более 3 млн. руб. или менее — ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ, если более — то необходимо членство в СРО).

25 октября 2018, 10:19
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Владислав, добрый день! Вопросы необходимости наличия членства СРО у исполнителя по договорам регламентируются Градостроительным кодексом РФ. В частности, применительно к разработке проектной документации ч. 4 ст. 48.1 ГрК РФ установлено, что

Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов). Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

что касается самих работ, то согласно ч. 2 ст. 52 ГрК РФ

работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, по договорам, заключенным с указанными выше лицами (застройщик, техзаказчик и т.д.) также требуют членства в СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Исключение когда стоиомсть работ не превышает 3 млн. (ч. 2.1 ст. 52)


25 октября 2018, 10:16
0
0
0
0
В частности, применительно к разработке проектной документации ч. 4 ст. 48.1 ГрК РФ установлено, что

Андрей Власов

Ч. 4 ст. 48.1 ГрК РФ нет. Эта статья вообще о другом.

25 октября 2018, 10:22

Уважаемый Андрей, клиент не делает строительные работы, он делает проектные работы.

25 октября 2018, 10:23
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Владислав, добрый день.

может ли юрлицо возможность выполнять проектные работы и подписывать проекты систем вентиляции отопления и кондиционирования без членства в СРО?

Владислав

Вполне может.

ГрК РФ Статья 55.8. Право члена саморегулируемой организации выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства

1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять осуществлять подготовку проектной документации, по договору подряда на подготовку проектной документации, заключенным сзастройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом.

25 октября 2018, 10:28
2
0
2
0

В частности:

— при техническом перевооружении, без капитального строительства;

— при капитальном строительстве.

При выполнении проектных работ не имеет значения. Имеет значение статус заказчика проектных работ (кем является заказчик).

Дополнительно:

— какое именно СРО требуется, и в каких случаях?

СРО требуется, если выполнять проектные работы для застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора.

25 октября 2018, 10:30

Ключевые изменения вступили в силу после принятия новых Федеральных законов — от 03.08.2018 N 340-ФЗ и от 03.07.2016 N 372-ФЗ. До принятия указанных законов критериев необходимости состоять в СРО было больше. Теперь стало проще.

25 октября 2018, 10:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Требуется ли одновременное выполнение всех условий?
Здравствуйте! Требуется ли одновременное выполнение всех условий представленных в схеме 5д статьи 9 "ТР ТС 010/2011 Технический регламент Таможенного союза" или достаточно наличия одного условия для обязательности оформления схемы 5д ? Прошу подкрепить ответ нормативно-правовой базой. Спасибо.
05 декабря 2019, 16:22, вопрос №2611130, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Требуется ли СРО для заключения контракта?
Добрый день,требуется ли сро на заключение контракта суммой больше 3 млн по ремонту автомобильной дороги ?
05 марта 2018, 08:28, вопрос №1926487, Ксения, г. Волгоград
1 ответ
Предпринимательское право
Требуется ли СРО для участия в госзакупках по этому виду деятельности?
Здравствуйте. Наша организация (ООО) занимается кровельными работами (ремонт крыш домов, гаражей, различных производственных и складских сооружений). Мы не возводим кровли с "0", а занимается ремонтом: снять старое, уложить новое. Скажите, требуется ли СРО для участия в госзакупках по этому виду деятельности? И скажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с актуальной информацией по госзакупкам, в частности по строительно-ремонтному направлению. Спасибо огромное заранее!
03 апреля 2016, 06:15, вопрос №1205610, Евгений, г. Тюмень
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Требуется ли СРО
Требуется ли СРО на проектирование карьеров песка не являющихся объектами капитального строительства?
16 июля 2014, 06:04, вопрос №502897, Денис, г. Тюмень
7 ответов
Договорное право
Требуется ли СРО?
Требуется ли СРО на проектные работы для проведения текущего ремонта мелкой мелиоративной сети?
03 марта 2014, 08:06, вопрос №385181, Лидия, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 25.10.2018