8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать старые долги по ЖКУ за 2009 и 2014 годы?

Добрый день.

Мы с мужем обратились в УК с просьбой предоставить справку об отсутствии задолженности за ЖКУ. Они сказали, что у нас имеется задолженность за ЖКУ до приватизации квартиры, это 2009 год. Мама нынешнего собственника говорит, что если бы долг не был погашен, ей бы не выдали справки для приватизации квартиры, т.к. на тот момент именно она занималась данным вопросом. Квитанций естественно уже нет.

Также сообщили о том, что имеется долг за отопление 2014 год, долг по переуступке передан в ТГК-1. ТГК 1 по телефону сообщили, что квитанций они не выписывают. Т.е. мы даже не знали о наличии этих долгов.

Имеет ли право УК требовать оплату таких старых долгов?

Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Екатерина,

Они сказали, что у нас имеется задолженность за ЖКУ до приватизации квартиры, это 2009 год. Мама нынешнего собственника говорит, что если бы долг не был погашен, ей бы не выдали справки для приватизации квартиры, т.к. на тот момент именно она занималась данным вопросом. Квитанций естественно уже нет.

Все верно, при наличии долгов по коммунальным услугам приватизировать квартиру бы не получилось.

Также сообщили о том, что имеется долг за отопление 2014 год, долг по переуступке передан в ТГК-1. ТГК 1 по телефону сообщили, что квитанций они не выписывают. Т.е. мы даже не знали о наличии этих долгов.


Имеет ли право УК требовать оплату таких старых долгов?

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 Гражданского Кодекса), взыскать эти долги уже не получится у них.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Имеет, но при обращении в суд, Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности 

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С Уважением 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Дата обновления страницы 25.10.2018