8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выезд за граница

Здравствуйте. Дочь хочет устроиться в суд, но параллельно с детства изучает английский язык и ездит на курсы за границу. Беспокоюсь вдруг существуют запреты, сама в этом вопросе разобраться не могу. В полицию не идёт работать только из-за запретов на выезд Есть ли ограничения выезда за границу у секретаря суда/судебного заседания?

, Ирина, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, у секретарей суда, как и у помощников судей нет запрета на выезд за границу, они спокойно могут выезжать.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

0
0
0
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Статья 15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»перечисляет основания ограничения права на выезд, работа секретарем судебного заседания не станет таким ограничением. Всего доброго!

0
0
0
0
Анатолий Борисов
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Ирина!

Вы правы. Существует приказ МВД России по вопросам выездов сотрудников органов внутренних дел, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России по частным делам за пределы территории Российской Федерации», которым существенно ограничен перечень стран, разрешенных к выезду. Нарушение этого приказа может расцениваться как нарушение служебной дисциплины с последующим наказанием вплоть до увольнения. Есть примеры исков по указанному вопросу.

В судебной системе таких ограничений нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли, что иностранцу откажут в выезде за границу, если у однофамильца (совпадение по ФИО, дате рождения), гражданина страны, где находится иностранец, есть запрет на выезд?
Добрый день. Возможно ли, что иностранцу откажут в выезде за границу, если у однофамильца (совпадение по ФИО, дате рождения), гражданина страны, где находится иностранец, есть запрет на выезд? При въезде в страну на паспортном контроле дали контакты пристава, чтобы с ним связаться, т.к. выявилось совпадение и для снятия запрета. Судебный пристав говорит, что не может снять ограничение на выезд в реестре должников, т.к. долг за гражданином, а въехал иностранец. Какие документы необходимо предоставить пограничнику при прохождении паспортного контроля, чтобы не задержали при выезде по совпадению ФИО и дате рождения? Благодарю за ответ.
, вопрос №3133548, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
И как узнать, что выезд запрещен?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если есть задолженность по кредитам и уже есть сведения в ФССП, то возможен ли выезд за границу? Должно быть постановление судебных приставов о запрете выезда за границу или само наличие долга на сайте ФССП, превышающее сумму 30тр уже есть основанием для запрета пересечения границы? С долгами не впустят в ДНР? И как узнать, что выезд запрещен?Заранее благодарен за ответ!
, вопрос №3266740, Егор, г. Москва
390 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Надо срочно оформить несогласие на выезд ребёнка за границу
Отец тайно увёз ребёнка, забрал документы. Надо срочно оформить несогласие на выезд ребёнка за границу. 1) Нет документов, необходимых для оформления несогласия. Только незаверенная копия свидетельства о рождении. 2) Запись на приём для оформления запрета на выезд на месяц вперёд. 3) Ребёнок в безопасности, но разлучён с матерью. Отец на звонки и сообщения матери не отвечает. Что делать? Куда обратиться, чтобы срочно оформить запрет или начать какой-то процесс, препятствующий выезду за границу?
, вопрос №3313573, Bat, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли быть проблемы при выезде за границу на данном авто?
Намечается поездка за границу, из Москвы в Грузию и обратно на машине. Машина не моя, вписан в страховку, машина отца, проблема в том что машина была взята в кредит в 2012 году и за кредит не платили, на мне никаких задолженностей и арестов нет, поеду в Грузию только я (сын) Отец не поедет. При проверке машины на ограничения, только: запрет на регистрационные действия авто. как я понял это никак не влияет на выезд за границу. Могут ли быть проблемы при выезде за границу на данном авто? (Нотариальную доверенность на авто составим)
, вопрос №3347155, Антон, г. Одинцово
700 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Если я все же уеду за границу и вернусь, могу ли я попасть под эту статью?
Здравствуйте, 14.07.22 Президентом были подписаны поправки к закону УК РФ, которые дополнительно вводят уголовную отвественность за нарушение государственной тайны. Интересует введеная статья 282.3 которая вводит наказание за выезд за пределы РФ человека имеющего ограничения на выезд. На работе имею 3 форму допуска секретности, насколько я понимаю (и как мне на словах сказали в отделе режима) я не имею ограничений на выезд, должен лишь согласовывать его. (в отличие от 1ой и 2ой форм допуска, когда загран. паспорт хранится в организации где ты работаешь и выдается только по разрешению руководства). Ранее выезжать за границу всегда можно было по согласованию с ген. директором. На данный момент ген.директор при согласовании выезда написал что "возражает" о выезде. Интересует текст в поправке: "право которого на выезд из Российской Федерации заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне". Могут ли как-то внутренние распоряжения директора о запрете на выезд сотрудникам за границу быть трактованы по этому закону как "заведомо для него ограничено". Если я все же уеду за границу и вернусь, могу ли я попасть под эту статью?
, вопрос №3351373, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018