8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выезд за граница

Здравствуйте. Дочь хочет устроиться в суд, но параллельно с детства изучает английский язык и ездит на курсы за границу. Беспокоюсь вдруг существуют запреты, сама в этом вопросе разобраться не могу. В полицию не идёт работать только из-за запретов на выезд Есть ли ограничения выезда за границу у секретаря суда/судебного заседания?

25 октября 2018, 08:55, Ирина, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, у секретарей суда, как и у помощников судей нет запрета на выезд за границу, они спокойно могут выезжать.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

25 октября 2018, 09:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Статья 15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»перечисляет основания ограничения права на выезд, работа секретарем судебного заседания не станет таким ограничением. Всего доброго!

25 октября 2018, 09:09
0
0
0
0
Анатолий Борисов
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Ирина!

Вы правы. Существует приказ МВД России по вопросам выездов сотрудников органов внутренних дел, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России по частным делам за пределы территории Российской Федерации», которым существенно ограничен перечень стран, разрешенных к выезду. Нарушение этого приказа может расцениваться как нарушение служебной дисциплины с последующим наказанием вплоть до увольнения. Есть примеры исков по указанному вопросу.

В судебной системе таких ограничений нет.

27 октября 2018, 01:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Права детей
Как отменить запрет на выезд ребенка за границу если сам поставил запрет
Добрый день, Год назад наложил запрет на выезд ребенка,сейчас вместе с ним и с бывшей женой хотели поехать за границу.и вот что нашел в интернете: "Для «аннулирования» своего запрета на выезд ребенка за границу родитель может либо направить в орган МВД заявление о снятии запрета, либо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу." -Хотел бы знать на сколько актуально эта информация ? -Достаточно ли оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу! -А если направить в орган МВД заявление о снятии запрета,то куда именно обратиться и есть образец заявки? -
13 июля 2019, 10:04, вопрос №2434609, jetset, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Обязательно ли согласие отца ребенка на его выезд с территории РФ?
Можно отправить ребенку гражданин РФ на выезд границу сзнакомый человекам дать согласия только мама или абезательно согласия папу тоже нужен
04 июля 2019, 03:06, вопрос №2423210, диларам, г. Красноярск
2 ответа
Миграционное право
Ребенку не выдали загранпаспорт на основании запрета отца на выезд за границу
Ребёнку отказали в выдаче загран паспорта, на основании заявления от отца на запрет выезда ребёнка за границу. В июне подала в суд на выезд ребёнка на море до 31.08. (ребёнок школьник) и обязать выдать паспорт. Суд выезд ребёнку разрешил на эти даты, а обязывать выдать паспорт не стал, уточнив, что данного решения достаточно для получения паспорта. Решение вступило в законную силу 4.09. сразу же было отправлено в фмс для получения паспорта. Но Фмс вновь отказало ссылаясь на то, что выезд за границу суд разрешил до 31.08., значит и паспорт можно получить только в эти сроки. Получается это решение изначально было неисполнимо?! Подскажите Какие мои действия дальше? Возможно ли полностью отменить заявление отца на не выезд ребёнка за границу?
24 февраля 2018, 11:44, вопрос №1918115, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Все
Пересечение границы РФ и Украины в 2017 году с ребенком без второго родителя
Добрый день. Подскажите как быть. Получила в апреле 2017 года паспорт внутренний РФ, было гражданство Украины. На руках внутренний паспорт Украины (с просроченной фотографией, в 25 лет не вклеила, была в РФ и не могла выехать так как получала паспорт по программе переселения соотечественников) и загран украинский со штампом РВП и после получения гражданства стоит печать о снятии с регистрации РВП. Подали документы на загран РФ, но его дадут только в сентябре 2017 г. Хочу поехать с ребенком в Украину (ему 1 год), отец останется в России, есть свидетельство о рождении на ребенка со штампом о рос.гражданстве. Вот в чем вопрос: 1. Могу ли я выехать из РФ по внутреннему паспорту РФ и сдать миграционку или лучше по украинскому загранпаспорту? 2. Нужен ли на ребенка загранпаспорт или выпустят по свидетельству о рождении? 3. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка от отца для Въезда/выезда границы РФ? 4. Впустят ли в Украину меня по украинскому заграннику а ребенка по свидетельству о рождении 5. Нужно ли нотариальнозаверенное свидетельство о браке так как у меня осталась девичья фамилия? В общем как мне с этими документами пересечь обе границы и через пару недель вернуться обратно в РФ? С уважением, Яна.
12 июня 2017, 14:51, вопрос №1664935, Яна, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Выезд за границу с задолженностью по транспортному налогу, возможен ли?
у меня есть задолженность по транспортному налогу, то выпустят ли меня за границу? Выезд за границу с задолженность по транспортному налогу Выезд за границу с задолженность по транспортному налогу Выезд за границу с задолженность по транспортному налогу
15 февраля 2017, 13:06, вопрос №1540503, Николай, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 25.10.2018