8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет на квартиру?

Здравствуйте. В браке с женой с 2009 года, брачного договора нет. Еще в 2012 году был заключен договор долевого участия на строительство квартиры. В 2018 году ее построили и я (муж) оформил на нее право собственности. У меня (мужа) есть остаток неиспользованного налогового вычета (ранее получал вычет на другую квартиру), жена налоговый вычет ранее не получала. Вопрос: могу ли я (муж) получить с данной квартиры налоговый вычет на неиспользованный остаток и одновременно может ли жена оформить налоговый вычет на данную квартиру? Спасибо за ответ.

, Игорь, г. Иваново
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Игорь,

могу ли я (муж) получить с данной квартиры налоговый вычет на неиспользованный остаток и одновременно может ли жена оформить налоговый вычет на данную квартиру?

Согласно ст. 220 Налогового Кодекса Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет (недоиспользованную его часть) на эту квартиру. Ваша супруга также может подать документы на получение вычета.

С уважением, Виктория Суворова.

2
0
2
0
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Подать документы в МФЦ или налоговую по месту регистрации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку в 2023 году, сейчас планирую подать на налоговые вычеты. Возможно ли потом будет погасить часть ипотеки материнским капиталам? Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
, вопрос №4062184, Виктория, г. Барнаул
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Налоговое право
Какие налоговые вычеты у меня будут?
Добрый день! Я пенсионер, продала дачу(нежилое) менее 5 лет за 3,5 мл. руб. Купила сразу дом единственное жилье за 4,5 мл. руб. Как рассчитать сумму НДФЛ . Какие налоговые вычеты у меня будут?
, вопрос №4061392, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018