8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам правильно выделить долю детям в данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы с мужем купили первую квартиру через мат.капитал (часть капитала) 1 комнатную 30,1 кв.м выделили всем по 1/4 ( у нас 2 детей). Нам стало тесно и мы взяли 2 комнатную квартиру в ипотеку внесли остатки мат. капитала и тоже дали обязательство по 1/4. Сейчас хотим продать 1 квартиру чтобы погасить ипотеку на 2 комнатную квартиру. Как нам правильно выделить долю детям если по закону из общей площади 42.8 кв.м. мы должны выделить по 18.2 кв.м. каждому ребёнку, а нам с мужем 3,2 кв.м

25 октября 2018, 07:29, Татьяна, г. Кинель
Эльмира Толстова
Эльмира Толстова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Продать первую квартиру вы можете только с согласия органов опеки и в любом случае они будут требовать приобретения имущества взамен продаваемого на детей. Распределение во второй квартире долей не будет считаться приобретением. Вопрос о продаже при одновременной погашении ипотеки по второй квартире необходимо решать в органах опеки. Поэтому распределять доли во второй квартире я бы не торопилась. По первой квартире ипотека погашена?

25 октября 2018, 08:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как правильно выделить доли в квартире детям при мат.капитале
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. После свадьбы супруги взяли квартиру в ипотеку, т.к. первоначальные вложения в квартиру были разные (жена продала однокомнатную квартиру, у мужа была небольшая сумма денег), то квартиру оформили сразу в долевую собственность: жене и ее ребенку от первого брака -большую часть, мужу - соответственно его вложениям. В браке родилось еще двое детей. Ипотеку они закрыли маткапиталом и еще за третьего дали 450тыс.руб. Собственно теперь вопрос: как им правильно выделить доли в квартире на детей. Жена готова выделить им со своей доли. Но, к сожалению, нотариус ее отсылает в МФЦ, а МФЦ снова посылает к нотариусу. Нотариус мотивирует свой отказ тем, что он может оформить только дарственную, а это не что иное, как волеизъявление родителя (типа захотела - и подарила) и она все равно будет "должна" в этом случае детям, а в МФЦ отказывают потому что квартира находится в долевой собственности, а не в общей. Как быть? И как правильно выделить доли детям чтобы не было потом обид и претензий. Нужно сложить все деньги,которые выделило государство, потом поделить на всех членов семьи - это и будет доля каждого ребенка? Или как-то по-другому? И где это правильнее оформить - у нотариуса или в росреестре?
27 февраля, 13:58, вопрос №2996160, Наталья Остроухова, г. Тольятти
1 ответ
Нотариат
Как правильно выделить доли детям в купленной квартире?
Здравствуйте!Купили квартиру с вложением материнского капитала,в квартире два собственника я и муж,как правильно выделить доли детям?сколько это будет стоить
19 декабря 2019, 14:59, вопрос №2625506, юлия, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как правильно выделить доли детям по мат капиталу?
Как правильно выделить доли детям по маткапиталу? Есть ли какие-то юридические нормы или требования опеки по этому вопросу?
25 октября 2018, 08:41, вопрос №2145464, Олеся, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как правильно выделить доли детям в данной ситуации?
Здравствуйте, как быть у меня у мужа комната, но она поделена на доли доля брату и доля его маме, брат даёт согласие на то что бы муж выделил долю детям, но у него мамы нет в живых а доля на нее ещё не кому не передана как быть с согласием? Спасибо.
25 сентября 2018, 12:11, вопрос №2115205, Любовь, г. Магнитогорск
1 ответ
Жилищное право
Как правильно выделить доли детям, после оплаты ипотеки средствами мат капитала?
Здравствуйте. У нас с женой в общей совместной собственности ипотечная квартира, часть ипотеки погасили средствами федерального, часть регионального материнского капитала. Сейчас досрочно выплатили остаток задолженности и получили закладную от банка. Как правильно выделить доли детям из общей совместной собственности в одном договоре или соглашении? А потом зарегистрировать это в рег. палате, одновременно сняв обременение банка на сделки с квартирой? Правильно ли я изложил порядок действий, где взять образец договора или соглашения, нужно ли идти на каком-то этапе к нотариусу?
02 сентября 2016, 11:09, вопрос №1365085, Александр, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 25.10.2018