Как можно законно внести изменения в устав НКО?

Добрый день! В 2014 году зарегистрирована некоммерческая организация. В Уставе цели прописаны общими словами (но без формулировок «прочей деятельности» или «деятельности, не запрещенной законом»). В целом все обозначенные цели попадают под ОКВЭД – 94.99 «Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки»(бывший 91.33). Сейчас необходимо внести изменения и расширить цель в уставе. Была – защита нравственных и моральных устоев общества, его культурных и исторических традиций. Нужно добавить через запятую «сохранение объектов культурного наследия». Как я понимаю, это уже попадает под другой ОКВЭД – 91.03 «Деятельность по охране исторических мест и зданий, памятников культуры». какие действия нужно сделать, чтобы внести формулировку новую. Это действительно будет новый оквэд? Или нет? Какие документы нужно сдавать для регистрации изменения в Уставе: 1. Протокол общего собрания о внесении изменений; 2. Новая редакция Устава 3. оплаченная квитанция госпошлины о внесении изменений в учредительные документы; 4. ЗАЯВЛЕНИЕ по форме Р14001 или Р13001????? 5. ??? Еще что-то Можно протокол общего собрания не заверять у нотариуса, если он подписан всеми участниками и в протоколе зафиксирована следующая фраза: способом удостоверения принятых решений и состава учредителей Общества, присутствовавших при их принятии, является подписание протокола общего собрания учредителей всеми учредителями. Заранее спасибо за ответ и содействие.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Виды деятельности возможно прописать в уставе, важно чтобы они совпадали с целью создания организации. В вашем случае вам потребуется внесение изменений в устав. Регистрация производится Главным управлением минюста по вашему региону. Документы потребуются следующие:

1) действующий устав (он изымается рег. органом);

2) новая редакция устава 3 экз;

3) протокол о внесении изменений 2 экз;

4) заявление Ф13001 заверенное руководителем нотариально 1 экз. и 1 экз. только подписан им.

5) квитанция на оплату госпошлины 800 руб. 1 экз.

Готов оказать консультационную поддержку и услуги по подготовке(проверке) необходимых документов посредством чата. Услуги платные.