Обязательно ли наличие договора с ДНП для собственника з/у с домом?

Добрый день!! Я являюсь собственником земельного участка и дома в поселке! Заявление с просьбой принять меня в на тот момент НП ПЕРЕСВЕТ, я писала, так как это было необходимо для пропуска строительной техники!! Договор не был подписан( он просто не существует) на сегодняшний день уже ДНП Старый Свет, является ли предъявляемая копия заявления, доказательством того, что я являюсь членом нового ДНП?? И обязаны ли были днп заключить со мной договор с указанием прав и обязанностей?

, Марина, г. Москва
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Согласно действующему на сегодняшний момент закону с собственниками-нечленами ДНП заключается договор на пользование объектами инфраструктуры с уплатой взносов.

Данный договор обязателен, для сторон, что подтверждается судебной практикой

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 78-КГ16-40

Если данный договор ДНП не желает заключать, то можно обязать его это сделать через суд.