8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы требовать погашения долга по истечении 7 лет?

Здравствуйте, с момента как я взяла кредит прошло 7 лет, первые пару лет платила, потом лишилась работы и перестала. От банка в мой адрес не поступало ни звонков , ни писем. Но на днях ко мне приехал коллектор и сказал на основе договора цессии они занимаются моим долгом и что я должна его оплатить. Какие мои действия? Если правильно понимаю существует срок давности? Спасибо

25 октября 2018, 06:54, Лариса, г. Уссурийск
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Лариса, доброе утро!

Срок давности 3 года установлен для обращения в суд для взыскания задолженности. То есть банк (или лицо, которому переданы права взыскателя) могут обратиться в суд в течении 3 лет с момента наступления просрочки платежа. Нужно внимательно посмотреть договор на предмет сроков оплаты, и если прошло более 3 лет - предложить коллекторам обратиться в суд. В суде нужно заявить ходатайство об истечении срока исковой давности.

25 октября 2018, 07:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день!

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ). Общий срок исковой давности устанавливается в три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (ст. 196 ГК РФ).
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).
Таким образом, по задолженности, приобретенной по договору цессии, срок исковой давности исчисляется со дня, когда первоначальный кредитор должен был получить денежные средства, предоставленные по договору займа.

Следовательно, в Вашем случае, вполне логично указать коллекторам, что Вы не готовы оплачивать задолженность в добровольном порядке, только на основании решения суда. При этом, если будет инициировано судебное производство, необходимо будет заявить ходатайство об истечении срока исковой давности, поскольку исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением, Константин.

25 октября 2018, 07:03
0
0
0
0
Эльмира Толстова
Эльмира Толстова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Думаю, что вам нужно предложить им обратиться в суд и только там вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (три года). Но в связи с тем.что они тоже в курсе что ими срок пропущен они конечно вас будут одолевать, советую все разговоры записывать на диктофон и в случае угроз нести заявление в полицию.

25 октября 2018, 07:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право требовать погашения долга по уплате за домофон за 2013_2015 года
Имеют ли право требовать погашения долга по уплате за домофон за 2013_2015 года. Причём я писала в 2013 году заявление об отключении домофона чтоб не начислялась задолженность. НО видимо они его потеряли и все равно начисляли. Квитанции они не рассылают по этому о долге я не знала. И уведомление что у меня задолженност они не рассылали и не рассылают в принципе. Теперь мне надо подключить домофон а они требуют оплаты долга.
24 февраля, 10:46, вопрос №2993455, Светлана, п. Тульский
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право требовать погашения долгов спустя 7 лет?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. На днях мне звонили из СВЕА ЭКОНИМИ по кредитным долгам, хотя уже прошло 7 лет. Имеют ли они права требовать с меня погошеня долгов?
24 октября 2019, 05:56, вопрос №2561722, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы требовать возвращения долга в течение двух часов?
Здравствуйте! Могут ли коллекторы требовать возвращение долга в течении двух часов если хто был их первый звонок мне? И могут ли они угрожать тем, что вызовут на меня полицию, меня посадят и заберут имущество по прописке где я не проживаю?
24 сентября 2019, 07:27, вопрос №2521876, Смирнова Дарья Игоревна, г. Кострома
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы требовать от меня деньги по договору, по которому был суд и открыто ИП?
25.11.2015 года вынесено решение суда в пользу банка, получено мной лично после суда. Исполнительный лист от 29.12.2015 ИП от 11.09.2017 т.е. спустя почти 2 года! До сегодняшнего дня от приставов ничего не получали, информацию нашли на сайте ФССП. 1) С какой даты идет СИД? 2) В суд подавал банк, но с 2018 года мой долг банк перепродал коллекторам, кому теперь платить? Могут ли коллекторы требовать с меня денег по договору, по которому был уже суд и открыто ИП, но ничего не приходило??? Сумма в решении и в ИП намного ниже суммы, требуемой коллекторами.
04 мая 2019, 10:05, вопрос №2349003, Рамиля, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы требовать оплаты после истечения срока исковой давности?
могут ли коллекторы требовать оплаты после истечения трех лет если оплата с моей стороны не производилась.были только звонки с их стороны
14 апреля 2019, 08:25, вопрос №2328056, игорь, г. Миасс
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018