Как можно получить свидетельство о расторжении брака в данной ситуации?

Добрый день . На днях захотели пойти в загс и загестрироваться. Перед нами возникла проблема .

-нужно свидетельство о расторжение брака

Но, я развёлся лет 6 назад и в то время не являлся гражданином Рф.

Ныне я гражданин РФ, и быстро достать документ этот не имею возможности ..

Следует ли акцентировать на этот злощастном документе ?

, Азиз, г. Москва
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашем случае необходимо получить дубликат свидетельства о расторжении брака.

В случае если акт выдавался в другом органе, можно воспользоваться двумя способами: подать заявление в орган ЗАГС по месту своего нахождения. Но в таком случае потребуется ждать какое-то количество времени, пока будет сделан запрос, будут проверены данные и придет ответ. Можно попросить получить документ уполномоченным представителем (имеющим доверенность), который находится в городе, где было выдано свидетельство.

В случае если акт выдавался в другом органе (в другом городе), можно воспользоваться двумя способами:

Подать заявление в орган ЗАГС по месту своего нахождения. Но в таком случае потребуется ждать какое-то количество времени, пока будет сделан запрос, будут проверены данные и придет ответ.
Можно попросить получить документ уполномоченным представителем (имеющим доверенность), который находится в городе, где было выдано свидетельство