Может ли ИП оплачивать детский сад/центр за своего ребенка с расчетного счета ИП?

Добрый день. Я владелец детского центра, который работает по оквэд 88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми. Ко мне пришли новые родители, которые хотели бы заключить со мной договор НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ДНЕВНОМУ УХОДУ И ПРИСМОТРУ ЗА ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ. Причем оплату хотят производить безналичным путем с расчетного счета ИП. Индивидуальным предпринимателем в семье является отец.

Так вот у меня возникает вопрос. Если Родители заключают договор между центром (у меня ИП) и физическим лицом (Родителем), а оплачивают безналично со счета ИП (Родителя) - это законно? ко мне потом со стороны налоговой не будет вопросов? договор заключать с мамой или папой?

Или как правильно поступить мне в данной ситуации? Как в соответсвии с законом сделать все правильно?

, Алексей, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так вот у меня возникает вопрос. Если Родители заключают договор между центром (у меня ИП) и физическим лицом (Родителем), а оплачивают безналично со счета ИП (Родителя) — это законно? ко мне потом со стороны налоговой не будет вопросов? договор заключать с мамой или папой?

Алексей

Здравствуйте. Откуда именно направлены денежные средства не так важно. Для того чтобы совместить Ваш договор на оказание услуг и платеж, единственное что потребуется, это указание в назначении платежа о том, за что и по какому документу производится оплата. Т.е. например реквизиты договора и ФИО ребенка. Это необходимо Вам для учета. Никаких законов тут не нарушается.

Если договор заключен например с мамой, а денежные средства направлен от ИП папы, то указание в назначении платежа изложенных выше данных позволит учесть данный платеж за конкретным ребенком.

Или как правильно поступить мне в данной ситуации? Как в соответсвии с законом сделать все правильно?

Алексей

Вы ничего не нарушаете. Если же денежные средства придут без назначения платежа, разумнее будет их вернуть с тем, чтобы платеж был произведен надлежащим образом. При этом обращу Ваше внимание на то, что необходимость указания назначения платежа указывается контролирующими органами:

Приказ Минфина России от 12.11.2013 N 107н(ред. от 05.04.2017)«Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации»

13. В реквизите «Назначение платежа» распоряжения о переводе денежных средств указывается дополнительная информация, необходимая для идентификации назначения платежа, в соответствии с Положением Банка России N 383-П и настоящим Порядком

.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Так вот у меня возникает вопрос. Если Родители заключают договор между центром (у меня ИП) и физическим лицом (Родителем), а оплачивают безналично со счета ИП (Родителя) — это законно?

Алексей

Да, это законно. Главное — указать назначение платежа (за услуги по дневному уходу за детьми, этот вывод следует из Приказа Минфина России от 12.11.2013 N 107н).

Или как правильно поступить мне в данной ситуации? Как в соответсвии с законом сделать все правильно?

Заключайте договор с тем родителем, у которого открыт счет ИП. Только указывайте, что договор заключаете не с ИП, а с физическим лицом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Соответствующим ведомственным приказом утверждена форма типового договора для организаций Вашего типа, в принципе Вы можете ею руководствоваться.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 г. N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования»:

III. Размер, сроки и порядок оплаты за присмотр и уход за Воспитанником

3.4. Оплата производится в срок_____________________________________ (время оплаты, например,_________________________________________________________________________ не позднее определенного числа периода, подлежащего оплате, или не позднее определенного числа периода, предшествующего (следующего) за периодом оплаты)

за наличный расчет/ в безналичном порядке на счет, указанный вразделе IX настоящего Договора (ненужное вычеркнуть).

http://base.garant.ru/70626002...

Поэтому никаких нарушений здесь не будет, если родитель ИП укажет счет открытый на себя даже в качестве ИП, от этого он родителем ребенка и стороной по указанному договору быть не перестанет.