8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как собрать бумаги на социальную стипендию в данной ситуации?

Доброе утро! В райсобесе, чтобы получить соц. стипендию внуку, попросили справку о том что мать не выплачивает на него алименты у приставов. Там отказали в выдаче справки. Хотя в прошлом году такую справку выдали. Правомерен ли отказ. За ранее спасибо,

25 октября 2018, 04:27, Халима, ж/д_ст. Асекеево
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте.

нет вообще не имеют право, это их работа выдавать подобные справки.

пишите жалобу на бездействия судебного пристава вышестоящему руководству

25 октября 2018, 05:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Отказ в получении социальной стипендии в университете
Студентка 2 курса университета. с 2010 года получает пенсию по утрате кормильца (отца) - ФЗ 166 от 15.12.2001 и имеет право на федеральную соц. доплату по ФЗ № 178 от 17.07.1999 г. Начиная с 1 курса (2018 год), в связи с этим получает социальную стипендию.. Для этого на 1 курсе была предоставлена справка из соц. защиты. В октябре 2019 г., на 2 курсе - справка из пенсионного фонда. Тогда же, в октябре 2019, была предупреждена о том, что в марте 2020 г., стипендия придет последний раз по данной справке, так как её срок истекает 31.03.2020 г.. В справке стоит период, на который установлена выплата - 01.04.2019 по 31.08.2022 г. На самом деле первая дата означает дату индексации федеральной соц. доплаты. В феврале 2020 года в пенсионном фонде была взята новая справка данной формы. Период уже был указан с 01.01.2020 по 31.08.2022 г. Но первая дата также означала всё туже дату индексации. Но так как в справке был указан период с 01.01.2020 г., (было важно наличие именно упоминание 2020 года), то справку приняли и сказали, что всё хорошо. Сейчас, в апреле, приходит стипендия, но без государственной соц. доплаты. Связываемся с универом. Объясняют, что справка оказывается не походит. Обосновывают тем, что согласно ФЗ "Об образовании", приказа МинОбра N 1663 27.12.2016 студент вообще не имеет права получать соц. стипендию. Так как она назначена ещё в 2010 году. Вопрос: как выйти из данной ситуации и добиться получения соц. стипендии? Соц. пенсия действительна назначена с 2010 года. Если в универе правы, то почему 1,5 года соц. стипендия платилась? Форма справки из пенсионного прилагается. Прежняя точно такая же, но с другими датами. Указал выше.
24 апреля 2020, 13:16, вопрос №2754075, Александр, г. Киров
7 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Социальная стипендия и как ее получить при достижении 23 летнего возраста
Добрый день! Вопрос по поводу получения социальной стипендии. Мне 23 года. Проживаю с родителями Если не ошибаюсь, возрастного ценза для получения социальной стипендии не существует. Обратился в органы социальной защиты, получил отказ. Обосновали тем, что "гос. социальная стипендия предоставляется малоимущим семьям, одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, которые по независящим причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Одной из независящих от граждан причиной является, обучение, лиц до 23 лет по очной форме обучения...." Могу ли я претендовать на получение социальной стипендии? Есть знакомые, которых в данной ситуации признавали малоимущим и они получали соц стипендию
23 апреля 2020, 13:07, вопрос №2752934, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я восстановить социальную стипендию за прошлый месяц?
Здравствуйте.Могу ли я вернуть социальную стипендию за прошлый месяц? Для этого нужно было 2 документа:справка о том ,что я нуждаюсь в социальной стипендии,заявление в директорат,образец которого можно скачать на сайте вуза. Я подала документы,следующий месяц мне не пришла социальная стипендия,я подумала,что у них задержка,далее и в следующем месяце стипендия не пришла.Я пошла разбираться. На мою претензию мне ответили,что у вас нет заявления.Я его нашла в этой же стопке бумаг.Далее они мне сказали ,что у вас нет расшифровки подписи и не написано от кого.Но окошек под это не было,я записала те данные,которые просились в заявлении.Что мне теперь делать? Далее я ,конечно,заполнила с теми критериями,которые как оказалось «я пропустила»,но за эти 2 месяца мне так стипендию и не вернут. В заявлении был написан номер телефона и подпись ,моя группа,курс и высшая школа.Они с легкостью могли бы мне позвонить. Могу ли я вернуть стипендию?
02 апреля 2020, 10:55, вопрос №2730539, ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Социальное обеспечение
Как получить социальную стипендию по новому федеральному закону?
Здравствуйте. С 1 января 2017 года в силу вступили поправки в федеральный закон "Об образовании в РФ". Поправки изложены в федеральном законе №312-ФЗ от 3 июля 2016 года. Одной из поправок является новая система получения социальной стипендии обучающихся. Теперь для получения стипендии необходимо предоставить справку из органов социальной защиты об оказании мер государственной социальной помощи. Согласно ФЗ от 17.07.1999( в редакции 19.12.2016) №178-ФЗ, в частности пункту 12.1, государствыенной социальной помощью является социальная доплата к пенсии. Я получила справку в пенсионном фонде, в которой сказано о получении мною этой федеральной доплаты. В социальной защите справку формы,необходимой для университета, выдавать отказываются, в университете справку из пенсионного фонда не принимают. Что делать в данной ситуации?
16 февраля 2017, 12:46, вопрос №1542002, Ирина, г. Ульяновск
1 ответ
Социальное обеспечение
Должны ли органы соц защиты учитывать социальную стипендию при суммировании общего дохода семьи?
Здравствуйте,я студентка 3 курса.Учусь в Краснодарском крае. Проживаю с бабушкой. В прошлом году оформила социальную стипендию,вот прошел год и мне требуется повторная справка из социальной защиты. Собрала все документы в итоге соц. защита отказывает мне в помощи,аргументируя тем,что сумма доходов больше прожиточного минимума( за последние 3 месяца пенсия бабушки составляет по 11000 руб., моя академическая стипендия за последние 3 месяца по 1500 рублей плюс социальная по 7000 руб.)Пожалуйста помогите разобраться,разве должны органы соц.защиты учитывать социальную стипендию за последние 3 месяца при суммировании общего дохода семьи?
22 августа 2016, 17:47, вопрос №1353337, Олеся, г. Тимашевск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018