8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна информация о законе РФ

Каким законом руководствуется служба судебных приставов при взыскании денежных сумм с должника по исполнительному листу, выданному судом? Какой установлен срок взыскания с юридического лица, если должник платёжеспособен относительно взыскиваемой суммы?

08 сентября 2013, 18:16, Юрий, г. Астрахань
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуй, Юрий. Судебный пристав-исполнитель руководствуется рядом законов, а именно: Конституцией, Гражданский процессуальный кодекс, законами об исполнительном производстве, о судебных приставах. Общий срок взыскания бесконечен, а общий срок установлен в 3 года. С уважением, Олег. Астрахань

12 сентября 2013, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Мне как иностранному гражданину, находящемуся в данный момент в России, нужно проконсультироваться насчет того, чтобы не нарушая законов РФ задержаться в России свыше 90 дней
Добрый день! Мне как иностранному гражданину, находящемуся в данный момент в России, нужно проконсультироваться насчет того, чтобы не нарушая законов РФ задержаться в России свыше 90 дней. Я - гражданин Украины, въехал в РФ в мае этого года по обычной миграционной карте. Цель въезда — туризм (медицинский, посещение санатория). Срок пребывания (90 дней) истекает в августе. Согласно публикациям в некоторых СМИ, иностранным гражданам, находящимся в настоящий момент в РФ, не обязательно выезжать из России в течение 90 дней согласно новому указу президента РФ. Речь об этом: http://kremlin.ru/events/president/news/65863 «Указ о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Хотелось бы на законных основаниях остаться в России свыше 90 дней, но если ошибиться в толковании указа Президента, то въезд в Россию закроют на 3 года. Хотелось бы знать точно. Согласно пункту 1, подпункту а) («страны, с которыми отсутствует транспортное сообщение») находиться на территории РФ гражданам Украины можно до восстановления транспортного сообщения, то есть на неопределенный срок. Согласно пункту 2а, пребывать без каких-либо санкций можно до 30 сентября 2021 года в общем нужна помощь квалифицированного юриста
11 июля, 21:04, вопрос №3067571, Андрей Сапунов, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Для начала дали несколько Законов РФ, которые я должна за 2 недели изучить и выучить, но как правильно их понять, пользоваться ими и разобрать я не знаю
Добрый день. Такая ситуация. Образование медицинское, но сейчас буду устраиваться в администрацию и работать с Законами РФ, которые я никогда не знала и даже понятия не имею как их учить, что именно нужно знать. Для начала дали несколько Законов РФ, которые я должна за 2 недели изучить и выучить, но как правильно их понять, пользоваться ими и разобрать я не знаю. Нужна помочь.
24 мая, 09:08, вопрос №3044501, Дарья, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какие статьи закона РФ, рекомендации юристов и адвокатов позволяют урегулировать материальное взыскание?
В июне 2019 г. районным судом в рамках гражданского производства было вынесено Решение о взыскании долга с должника ООО: сумма займа, проценты, пени. Исполнительный лист передан приставам для взыскания. Деньги, имущество ООО приставами не найдены, исполнит. Производство закрыли 31.10.19 г. Чуть ранее, в сентябре т.г. неожиданно следствием было открыто уголовное дело по ООО, его руководителям по статья 159 часть 4. Отдельные пострадавшие от ООО уже имеют на руках Постановления о признании потерпевшими, ст. 42 УК. Идет следствие. До окончания следствия для суда по уголовным делам необходимо подать гражданский иск по взысканию материального и морального вреда, ст. 44 УК. Вопрос: 1) Можно ли и каким образом для суда по уголовным делам следует обосновать материальные требования в гражданском иске, ранее удовлетворенные другой инстанцией: гражданским судом в общей сумме: займ, проценты, пени? Гражданский иск для суда передается через следователя. Получается, что по исполнительным листам районного гражданского суда и суда по уголовным делам работают общие приставы, только по гражданскому суду дело проходило по юридич. Лицу-ООО, у которого ничего не найдено, а в суде по уголовным делам - по физическим лицам ООО, у которых есть имущество, на которое возможно обратить взыскание. 2) Возможен ли по ст.134 ГПК РФ "Отказ в принятии искового заявления" (в моем случае - гражданский иск) в суде по уголовным делам, если ранее дело по взысканию суммы займа, процентов, пени рассматривалось в районном гражд. Суде, но фактическое взыскание не было выполнено, а исполнительное производство приставами закрыто из-за не найденного имущества, средств? 3) какие статьи Закона РФ, рекомендации юристов, адвокатов позволяют урегулировать материальное взыскание в общей сумме, проходящие в гражданском производстве, в уголовном производстве по указанным мною событиям 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
15 декабря 2019, 15:52, вопрос №2621068, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Применим ли ЗоЗПП к услугам страхования, если существует специальный закон РФ "О страховании"?
Здравствуйте! Применим ли закон РФ "О защите прав потребителей" к услугам страхования, если существует специальный закон РФ "О страховании". В частности, в этом законе предусмотрен штраф за нарушение сроков выплаты страховых сумм в размере, отличном от размера неустойки по первому закону, а моральный вред не предусмотрен вообще. Что вправе взыскать гражданин в случае нарушения его прав страхователя: штраф, неустойку, моральный вред? Применимы ли другие положения Закона РФ "О защите прав потребителей" к услугам страхования, например о праве на информацию, о качестве и так далее?
06 мая 2019, 11:17, вопрос №2350632, Владислав, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Какая нужна информация, если был ошибочный перевод?
Здравствуйте! Интересует ответ на следующий вопрос, мной был сделан ошибочный перевод на карту сбербанка, в течение 24 часов после ошибочного перевода, в отделение сбербанка было оставлено заявление об ошибочном переводе, с прикреплением чека о переводе и отправлено сообщение клиенту "чтобы он перевел средства обратно в течение 2-ух календарных дней иначе я буду подавать иск в суд по ст 1102 гк рф об обязанности возвращения неосновательного обогащения". Какая нужна информация и документы для подачи иска в суд? Нужна ли для подачи иска в суд полная информация о человеке, которому был совершен ошибочный перевод?
12 декабря 2018, 01:04, вопрос №2195860, Алекс, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013