Можно ли общаться с адвокатом соучастника преступления второму участнику преступления?
Каждый участник преступления имеет право на защиту, включая право на адвоката. Однако адвокат обязан защищать интересы своего клиента, а не других лиц. Это означает, что адвокат соучастника не может представлять интересы второго участника преступления.
Общение с адвокатом соучастника может быть ограничено по следующим причинам:
Конфликт интересов:
Адвокат не может одновременно защищать интересы двух соучастников, если их интересы противоречат друг другу (например, один участник обвиняет другого).
Это нарушает статью 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».
Конфиденциальность:
Адвокат обязан сохранять конфиденциальность информации, полученной от своего клиента. Он не может делиться этой информацией с другими лицами, включая соучастников.
Риск для второго участника:
Если второй участник преступления общается с адвокатом соучастника, он рискует раскрыть информацию, которая может быть использована против него.
Короче — можно, но осторожно.