8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия турецкой авиакомпании?

Здравствуйте! Мы отдыхали в Турции, а после из аэропорта Анталья, турецкой авиакомпанией Onur Air вылетали в Берлин. У нас был автобусный тур в Париж со встречей с гидом в Берлине, ранее мы обратились в России в визой центр где нам сказали, что по визовому кодексу ЕС мы должны делать визу страны основного пребывания с большим количеством дней. Это у нас была Франция. Но авиакомпания не посадила нас на рейс объяснив, что у нас должна быть немецкая виза, не смотря на все подтверждающие документы(путевой лист от организаторов автобусного тура, брони отеля и обратного билета). Нам пришлось купить ближайшие билеты до Базеля и от туда на поезде до Берлина добираться. Подскажите правомерны ли действия авиа компании в данном случае, можем ли мы рассчитывать на компенсации потраченных денег и нервов. И можем ли мы в России подать в суд на авиа компанию если она турецкая и произошло все это с нами на территории Турции

, Алена, г. Казань
Евгений Возный
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Вы вправе подать иск на авиакомпанию с целью потребовать возмещения понесенных Вами расходов. Думаю, есть представительство (Филиал) компании в России. Необходимо подавать в суд по месту нахождения данного представительства (Филиала).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алена!

не смотря на все подтверждающие документы(путевой лист от организаторов автобусного тура, брони отеля и обратного билета). Нам пришлось купить ближайшие билеты до Базеля и от туда на поезде до Берлина добираться. Подскажите правомерны ли действия авиа компании в данном случае, можем ли мы рассчитывать на компенсации потраченных денег и нервов.

Нет, не правомерны. Да конечно можете рассчитывать получить компенсацию от авиакомпании, по претензии обоснованной от Вас, или судебному решению.

И можем ли мы в России подать в суд на авиа компанию если она турецкая и произошло все это с нами на территории Турции

Алена

Можете, если к примеру у авиакомпании есть представительство в РФ. В этом случае упрощается взыскание.
Если его нет, то несколько сложнее взыскание и суд.
Тут 2 пути, обращаться в турецкий, а потом легализовать решение суда РФ, в Турции.
Либо, руководствуясь

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора
.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Подать в суд, по своему месту жительства.
Также есть вариант, подать в суд, на тех, кто Вам продавал, оформлял билеты в России, может это их вина. Это дешевле всего Вам.
Вообщем, вопрос решить можно, хоть это может не самый дешевый выход.
Обращайтесь в чат, личную консультацию. Могу ситуацию довести до конца,«под ключ.»

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия турфирмы?
В феврале 2020 заключил договор на оказание туристских услуг, перечислил турагенту предоплату 50% (оплатил банковской картой). Тур не состоялся из-за коронавирусных ограничений (должен был быть вылет в Черногорию в сентябре 2020г.). В октябре написал заявление на возврат денег, в рамках Постановления Правительства 1073 (со сроком возврата до 31.12.2021). Часть денег уже вернули, но остальную сумму возвращать отказываются по следующим основаниям: 1. Часть денег пошла на оплату стоимости авиаперелета (регулярного, а не чартерного). Авиакомпания отказывается вернуть деньги туроператору, поэтому я не получу возврата - деньги должен требовать у авиакомпании. Ссылаются в т.ч. на Постановление Правительства 991, хотя у меня нет договорных отношений с авиакомпанией. 2. Часть денег списал банк в качестве комиссии за эквайринг. Эту сумму турагент считает своими расходами и возвращать отказывается. Правомерны ли действия турфирмы? Если не правомерны - на какие правовые акты я могу ссылаться (кроме Постановления Правительства 1073) для обоснования своей позиции?
, вопрос №2962315, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Правомерен ли перенос рейса авиакомпанией практически на 1 месяц и как взыскать с авиакомпании средства?
Правомерен ли перенос рейса авиакомпанией практически на 1 месяц и как взыскать с авиакомпании средства? В январе были приобретены невозвратные авиабилеты в Тель-Авив под определенное мероприятие у Уральских авиалиний с датой вылета туда 2 июня. Далее случилась всемирная пандемия, в связи с чем мероприятие уже давно отменено и поездка не нужна. Сегодня авиакомпания прислала уведомление на электронную почту об изменении даты вылета в Израиль. Новая дата вылета - 30 июня вместо прописанной в билетах 2 июня. Вероятно это связано с продлением закрытия границ Израилем. То есть авиакомпания вместо отмены рейса перенесла его на один месяц. Подскажите, насколько правомерен такой перенос даты вылета авиакомпанией и что нужно сделать, чтобы вернуть потраченные средства (досудебная претензия о возврате средств в авиакомпанию, запрос в Росавиацию, Роспотребнадзор, Минтранс)?
, вопрос №2757198, Виктор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия авиакомпании в таком случае?
Здравствуйте. Я совершала перелет по маршруту Ереван - Санкт-Петербург 20 сентября 2019 года, перевозчик - уральские авиалинии. В обще ходе перелета мой багаж был поврежден: трещины и разломы на пластиковом корпусе чемодана. Повреждение я сразу зафиксировала в аэропорту. 23 сентября я отправила авиакомпании письменную жалобу, приложив претензию, посадочный талон, багажную бирку, PIR акт из аэропорта и акт из мастерской, о том что мой чемодан не подлежит восстановлению. Сегодня 27 ноября я получила ответ, что так как я не взвесила свой багаж, то мне положено 600 рублей за 1 кг, хотя чемодан весил 18 кг. Ссылаются на 119 статью воздушного кодекса, но там указано, что за каждый килограмм и нет уточнения, что багаж надо повторно взвешивать. Ничего не пропало. Правомерны ли действия авиакомпании? Я хотела получить компенсацию размером со стоимость нового пластикового чемодана, поскольку пользоваться этим теперь не возможно. Также хочу уточнить что сроки ответа на мою претензию были сорваны, а в тексте присутствует ошибка: неверно указана дата PIR акта.
, вопрос №2602313, Анастасия, с/п. Архангельское
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия авиакомпании по изменению времени вылета?
Добрый день! В авиакомпании "ПОБЕДА" были приобретены билеты, где время вылета было 21.30 ч, но авиакомпания изменила время в билетах на более позднее 23.20 ч. не из-за отмены рейса, а из-за того, что билеты стали дороже. Правомерны ли действия авиакомпании?
, вопрос №1618862, Ирина, г. Калуга
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия авиакомпании в отказе мне на перелет?
Я купила билеты на самолет авиакомпании s7 из Челябинска в Москву и через неделю обратно. На рейс из Челябинска в Москву опоздала, а когда пришла в кассу, чтобы купить билет на следующий рейс, мне сказали, что и обратные билеты аннулированы, так как билет единый. Правомерны ли действия авиавиакомпании, ведь до вылета обратно еще неделя? И что значит единый билет? Ведь это не транзитный рейс и перелет обратно никак не связан с моим опозданием на рейс туда? Есть ли у меня возможность отстоять свои права и воспользоваться билетом (дата вылета еще не наступила) или хотя бы вернуть деньги за билет обратно? Спасибо!
, вопрос №1199219, Елена, г. Москва
1 ответ