Даёт ли прописка право проживать в коммунальной квартире без согласия соседей?

Здравствуйте,я хотела бы узнать даёт ли право прописка жить в коммунальной квартире без согласования соседей.? У меня было два метра,но их у меня забрали что делать у меня двое детей мне не куда идти

, Ирина Поплеухова, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я хотела бы узнать даёт ли право прописка жить в коммунальной квартире без согласования соседей.? У меня было два метра, но их у меня забрали что делать у меня двое детей мне не куда идти

Ирина Поплеухова

Добрый день!

Регистрация по постоянному месту жительства даёт вам право проживать в данной квартире до тех пор пока будет данная регистрация. Принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, при этом суд будет учитывать также ваши интересы и особенно интересы несовершеннолетних детей.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Нет, прописка такого права не даёт, так как институт прописки в Российской Федерации был отменён 1 октября 1993 года. Сейчас существует понятие «регистрация», которая может быть постоянной и временной. Видимо, Вы имеете ввиду, что Вы в этом жилом помещении зарегистрированы. Регистрация даёт право Вам проживать в помещении в котором Вы зарегистрированы. Для начала Вам нужно обратиться с заявлением в полицию о том, что в отношении Вас производятся такие неправомерные действия, по Вашему заявлению будет проведена проверка (придёт участковый). Возможно, этого будет достаточно для того чтобы Вам не чинили препятствий. Если нет, далее придётся обращаться в суд.

А каким образом забрали эти самые два метра у Вас?