Парковка машины у ветеринарной клиники

Доброе время суток , у меня такой вопрос . Я живу в таком районе что с парковками около дома беда . Оставляю свою машину около ветеринарной клиники котороя не ограждена забором а только весит листочек - парковка только для клиентов ветеринарной клиники. Моя машина простояла 3- е суток у данной клиники , после чего я подхожу а в мой машине записка с таким текстом - убедительная прозьба машину у ветеринарной клиники не парковать ! Подскажите пожалуйсту , могу я парковать свою машину у данной клиники и имеют ли они право оставлять мне данные записки ? Спасибо

, Ангелина, г. Сочи
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, листочек с надписью — парковка для клиентов — не имеет юридической силы. Этот листочек не является дорожным знаком, клиника не может придумывать и устанавливать какие-либо произвольные дорожные знаки. Запрещать Вам владельцы клиники ничего не вправе, они правила парковки не разрабатывают и не определяют, можете игнорировать. Если нет дорожного знака, то парковка правомерна. Записки Вам оставлять тоже никто не вправе, точнее записка не имеет никакой силы, это просто в данном случае оставленный мусор, не влекущий нарушение Ваших прав.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

8.9 «Ограничение продолжительности стоянки». Указывает максимальную продолжительность пребывания транспортного средства на стоянке, обозначенной знаком 6.4.
8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений». Указывает, что на парковке, обозначенной знаком 6.4, могут размещаться только транспортные средства, владельцы которых имеют разрешение на парковку, полученное в установленном органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления…

Соответственно сориентируйтесь по дорожным знакам официальным, другими они и не бывают, если их нет, (а их скорее всего нет — если бы были, Вашу машину уже бы эвакуировали по наводке клиники), то паркуйтесь спокойно, только записку от клиники сохраните, совет из практики — закон на Вашей стороне, но клинику такое положение дел не устраивает, в чем убедительность их просьбы — не ясно, возможно существует небольшой риск причинения ущерба автомобилю недовольными, соответственно лучше иметь доказательства, что клиника пыталась принудить не ставить машину рядом с ней, в том числе на всякий случай — советую сфотографировать

листочек — парковка только для клиентов ветеринарной клиники.

как возможное доказательство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Даже если есть дорожный знак, с табличкой запрещающий парковку всем кроме клиентов (такое часто встречается), то исходить  надо из следующего

В соответствии с ПДД РФ (Постановление Правительства № 1090 от 23.10.93), на территории РФ применяются определенные знаки дополнительной информации (таблички).

Виды их перечислены в Приложении 1 к ПДД РФ.

В этом перечне есть в частности таблички указывающие на вид транспортного средства на который распространяется либо не распространяется основной знак )например знак парковки).

В частности это таблички 8.4.1 — 8.4.8 или 8.4.9-8.4.15.

Но эти таблички указывают только на вид транспортного средства. То есть они могут указывать что знак распространяется только на грузовые автомобили или наоборот- не распространяется на легковые.

Табличек, которые бы вводили какие то ограничения в связи с тем в чьей собственности или распоряжении находится автомобиль, к кому приехал водитель, где он работает итп — не существует.

Часто, как я уже писал различные собственники зданий, объектов занимаются такой самодеятельностью.

Например прикрепляют к знаку парковки таблички типа" только для клиентов ТЦ", или «только для сотрудников  администрации».

Такая деятельность вляется незаконной.

В таком случае пишите обращение в городской отдел ГИБДД, где просите проверить обоснованность таблички и внести предписание о ее демонтаже.

Лично писал такое обращение по факту установки в моем городе такой таблички у здания администрации, которрая разрешала парковку только тем кто работает в администрации.

ГИБДД обязало администрацию ее снять.

Таблички там теперь нет