236 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерен ли штраф ГИБДД в размере 150 тысяч рублей, если на раме прицепа сгнил номер?

Здравствуйте. Моего друга(дальнобойщика) остановили сотрудники гибдд и начали проверку на наличие номеров(vin) на кузове ТС и прицепа. Оказалось что на раме прицепа номер просто сгнил и не читаем.Ему сказали что штраф будет 150 тысяч рублей. Правда ли это? И что можно сделать?

24 Октября 2018, 22:09, вопрос №2144974
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Заира
93
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Машину должны отправить на экспертизу, по результату — если нет следов изменения/уничтожения номера — уголовной ответственности не будет, только ставится на учет + «вклейка» в ПТС.

УК РФ Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства
 

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером — (в ред. Федеральных законов от 17.11.2001 N 145-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

24 Октября 2018, 22:39
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Т.е без экспертизы штраф назначить не могут?

24 Октября 2018, 22:41
93
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

На всякий случай штраф — назначает суд. Естественно суду нужны доказательства по уголовному делу.

24 Октября 2018, 22:50
93
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Мне не известна такая статья, на основании которой они могут назначить этот штраф. 

24 Октября 2018, 22:45
Юрист - Александр
673
ответа
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, за это штраф не предусмотрен.

24 Октября 2018, 23:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут