Получение наследства

Подскажите пожалуйста:2 августа этого года умерла бабушка, на неё была приватизирована дача.у неё имеется муж(мой дед), сын(мой отец) и дочь(моя тетка). тетка хочет отписать свою долю на меня(право предствавление насколько я знаю) ,но вопрос в том что живет она в Швеции. что нужно зделать что-бы я вступила в наследство?

, арина полковникова, г. Санкт-Петербург

При наследовании по закону и при живом отце вы не наследуете. Если есть завещание и вы указаны в нем в качестве наследника тетка может совершить отказ от своей доли в вашу пользу (или в пользу других наследников по закону, по завещанию; или без указания лиц, в чью пользу отказывается).

P/S/

- наследование по праву представления означает, что доля наследника по закону (вашего отца), умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (к вам). В вашем случае этого не наблюдается.

Внуки и их потомки наследуют только по праву представления, то есть они не отнесены законом ни к одной очереди при наследовании по закону.

Небольшое уточнение:

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В соответствии с п. 2 этой же статьи отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1, не допускается.

То есть, если вы не указаны в завещании или его попросту нет, отказ в вашу пользу невозможен, поскольку законом определяется круг лиц, в пользу которых может быть совершен отказ.

По поводу удостоверения отказа:

отказ может быть удостоверен в консульстве того государства, гражданкой которого является ваша тетя.