456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Влияет ли МРОТ на размер алиментов на содержание матери ребенка до 3-х лет?

Влияет ли МРОТ на содержание матери ребенка до 3-ех лет. Повлияет изменение мрота на сумму алиментов?

24 Октября 2018, 19:02, вопрос №2144799
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
705
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Алименты на содержание супруги (бывшей супруги) до достижения ребенком 3-х лет в соответствии со статьей 91 Семейного кодекса подлежат взысканию в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
 
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В решении суда прописывается доля от прожиточного минимума, подлежащая взысканию в пользу супруги (например, 1/2). Таким образом, при изменении величины прожиточного минимума по субъекту (либо по РФ в целом), размер алиментов также меняется, т.е. индексируется. 

Размер алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Статья 117. Индексация алиментов

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

С уважением, Гриневич Анна.

24 Октября 2018, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут