8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли трудоустроиться по ГПХ по основному месту работы при нахождении в декрете?

Добрый день.

Я нахожусь в декрете. Подскажите, могут ли меня на время декрета оформить по договору ГПХ по своему основному месту работы и не потеряю ли я декретные выплаты. Планирую там подрабатывать на дому.

Спасибо.

24 октября 2018, 15:28, Мария, г. Обнинск
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Мария!

Вы можете оформиться на время декрета на неполный рабочий день, и в этом случае выплаты вы не потеряете.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ


По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

24 октября 2018, 17:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли увольняться с основному месту работы при устройстве на работу в ковидный госпиталь?
Нужно ли увольняться с основному месту работы при устройстве на работу в ковидный госпиталь?
15 декабря 2020, 08:40, вопрос №2937457, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Могут ли мне на основном месте работы отказать в отпуске без сохранения заработной платы в данном случае?
Хочу поехать в Москву для работы с короновирусным и больными, в данный момент работаю медсестрой в реанимации. Могут ли мне на основном месте работы отказать в отпуске без сохранения заработной платы в данном случае?
05 мая 2020, 18:36, вопрос №2763972, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли трудоустроиться в 2 местах официально?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли трудоустроиться в 2 местах официально? Или трудоустроиться по двум трудовым? И вообще- как можно решить этот вопрос?
28 января 2020, 17:50, вопрос №2663941, Людмила, г. Иваново
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать на основном месте работы на 1,5 ставки и иметь ещё одно место работы?
по основному месту работы я работаю на 1,5 ставки. Возможна ли ещё подработка в другом месте с официальным трудоустройством? Спасибо.
29 июня 2017, 06:51, вопрос №1681719, Татьяна, г. Шахты
1 ответ
Защита прав работников
Не уволят ли меня с основного места работы, когда выйду из декретного отпуска?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске , но хочу выйти на работу на 0.75 ставки на другое место работы,не уволят ли меня с основного места работы после выхода с декретного отпуска? спасибо за ответ
03 ноября 2016, 17:24, вопрос №1430111, Елена, г. Слободской
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2018