Можно ли трудоустроиться по ГПХ по основному месту работы при нахождении в декрете?

Добрый день.

Я нахожусь в декрете. Подскажите, могут ли меня на время декрета оформить по договору ГПХ по своему основному месту работы и не потеряю ли я декретные выплаты. Планирую там подрабатывать на дому.

Спасибо.

, Мария, г. Обнинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Мария!

Вы можете оформиться на время декрета на неполный рабочий день, и в этом случае выплаты вы не потеряете.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.