ДТП с участием припаркованного автомобиля во дворе дома

Машина стояла припаркованная возле дома. Утром в неё врезался автомобиль. У потерпевшего нет страховки и Машина зарегестрирована на другого человека. У виновника страховка есть.

, Валерий, г. Наро-Фоминск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Валерий!

Если у виновника есть страховка, а у потерпевшего её нет, это не влияет на ситуацию. Потерпевший за страховым возмещением идет в страховую компанию  виновника ДТП. с необходимыми документами.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Отсутствие ОСАГО у потерпевшего не влияет на получение страховой выплаты, так как гражданская ответственность виновника ДТП застрахована, собирайте все документы по ДТП и обращайтесь в страховую виновника.