Просроченные прописка

здравствуйте я гражданин Узбекистана и работаю в якутске у меня просрочено прописка на 1 неделю я первый раз здесьчто мне делать теперь или эсли иду в фмс меня не депортируют или депорт ?

, жамшид, г. Якутск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со ст.18.8КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

На практике, если сейчас Вы обратитесь в ФМС, то в силу указанной нормы Вас обязаны привлечь к административной ответственности в виде штрафа… обычно депортируют в исключительных случаях, это редкость, но Вас могут обязать покинуть территорию РФ добровольно и «закроют» въезд на 3-5 лет. При нарушении в первый раз можно заплатить штраф, при условии, что никаких других правонарушений не было. При этом важно убедить миграционную службу, что временная регистрация просрочена по ошибке или по уважительным причинам и надеяться на благосклонность чиновников.

В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

С 5 апреля 2016г. ФМС упразднена, и ее функции переданы в МВД России и для деятельности в сфере миграции создано специальное управление — Главное Управление по Вопросам Миграции (ГУВМ МВД России).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Жамшид.Я так понял Вы приехали в Якутск встали на миграционный учет на 90 дней, сейчас уже срок пребывания закончился и Вы находитесь уже неделю без миграционного учета----если не так поправьте меня!

1)Если Вы работаете по патенту, тогда ВАм нужно обратиться в УВМ МВД(УФМС бывш) и продлить регистрацию(учет).Вы просто на просто подпадаете на штраф предусмотренном ст.18.8 КоАП которую коллега привела, так как после оплаты патента Ваш срок пребывания в России продляется.

2.НЕТ если ВЫ работаете без патента и находитесь  в России  уже 90 дней , Вам нужно срочно выехать из РФ  на 90 дней пребыванием за пределами РФ(Узбекистане), во избежание  выдворения и запрета на въезд в РФ.Так как

я первый раз здесь

жамшид

если Вы временно пребывающий  и без патента тогда Вы имеете право находиться в России 90 дней в интервале 180 дней согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1…

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

и  в соответствии  с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26.Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, -в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Поэтому если Вы временно пребывающий, без патента  и Вы уже находитесь в России более 90 дней, Вам просто нужно выехать из РФ  и на границе Вам выпишут штраф и Вы его должны оплатить (в противном случае Вас не пустять в Россию через 90 дней)

Удачи Вам