Достаточно ли показаний свидетеля для установления факта вождения автомобиля в нетрезвом виде?

Добрый день! Вечером во дворе дома в состоянии опьянения повредила соседский автомобиль, свидетелем был один человек из окна, он вызвал дпс , приехав , увидели меня лишь возле машины, от освидетельствования отказалась, до этого было лишение прав в 2017 году. Достаточно ли показаний свидетеля для возбуждения уголовного дела?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. А повредили автомобиль как? Будучи тоже на автомобиле? Если да, то речь пойдет не об уголовной ответственности, а об административной по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а также по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ. Кроме показаний свидетеля Вашу вину можно будет доказать путем проведения соответствующей судебной экспертизы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
У меня еще не закончился срок лишения прав, разве это не ст.264.1? Да, повредила на автомобиле. Но претензий хозяин той машины не имеет, все уладили.

Если первое лишение было по ст. 12.8 КоАП РФ или по ст. 12.26 КоАП РФ, то тогда привлекут к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Ольга!

Возбуждают дело по ст. 264.1. УК РФ

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

Свидетельские показания являются одним из видов доказательств.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Однако одних показаний свидетеля недостаточно, необходим комплекс доказательств, которые подтверждают вину в совершенном деянии, например экспертиза, документы.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Сергей, а если этот единственный свидетель ( потерпевший) у дознавателя не даст четкого ответа из какой именно двери вышел водитель и сам факт управления этим водителем не видел. А в протоколе дпс он дал данные, что я выходила из водительской двери.спасибо