8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли отказаться от льгот для получения минимально установленной пенсии?

Моя пенсия 7496.70 руб. Федеральный и областной бюджеты ,через социальные службы, доплачивают мне до минимальной пенсии по Московской обл. по 2018 году до 9527.00 руб.

В тоже время с песионной карточки банка я могу снять пенсию в размере

8927.16 руб, что на 597.84 руб меньше минимальной пенсии.

Работники социальной службы объясняют, для того , чтобы получать минимально установленнуб сумму в размере 9527.00 руб мне нужно отказаться от льготы на проезд на автобусных маршрутах, а так же от льготы на проезд в подмосковных электричках.

Это дейсивительно так?

С

Показать полностью
, Светлана, г. Дмитров
Алексей Курганов
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Светлана! 

Льготы, предоставляемые пенсионерам Москвы

Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, за исключением такси и маршрутного такси в городе Москве и Московской области на основании социальной карты Москвича при условии, что ежемесячная денежная компенсация взамен бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте не выплачивается. Таким образом, пенсионеры Москвы имеют право выбора между бесплатным проездом и денежной компенсацией за указанный проезд.
Ежегодная бесплатная санаторно-курортная путевка неработающим пенсионерам при наличии медицинских показаний и в порядке очередности, а также возмещение транспортных расходов, связанных с проездом к месту лечения и обратно в порядке, предусмотренное законодательством России.
Право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг при условии, если жилищно-коммунальные услуги превышают 10 % от ежемесячного совокупного дохода всех членов семьи.
Оплата в размере 50 % от действующего тарифа за услуги трансляции телевизионных программ в общегородских сетях кабельного телевидения. Указанная льгота предоставляется одиноко проживающим пенсионерам и семьям, которые состоят из пенсионеров, получающих субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг.
Ежемесячная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. за исключением расходов на оплату стоимости металлокерамики и драгоценных металлов.
Продовольственная помощь пенсионерам. остро нуждающимся в социальной поддержке и защите.
Стационарное социальное обслуживание. санитарно-гигиенические услуги, услуги по комплексной уборке квартир, патронаж одиноким или одиноко проживающим гражданам пожилого возраста, которые по состоянию здоровья полностью или частично утратили способность к самообслуживанию и передвижению.
Льготы при приобретении лекарств.По рецепту врача бесплатно предоставляются все лекарственные средства для категорий граждан:

Герои Советского Союза и герои Российской Федерации,
Герои Социалистического Труда,
инвалиды и участники Великой Отечественной войны,
жители блокадного Ленинграда и ветераны боевых действий.
Льготы в размере 50% от стоимости лекарств предоставляются пенсионерам, работавшим на оборонных объектах или проходившим службу, но не принимавшим участия в боевых действиях в период Великой Отечественной войны.

Также право на 50%-ную скидку некоторых лекарств имеют пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах.

Льготы по уплате налогов. а именно налога на недвижимое имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, налога на доходы физических лиц.
Налоговые льготы предоставляются в отношении объектов недвижимости, находящихся в собственности пенсионера-налогоплательщика, не используемых в предпринимательской деятельности, при этом кадастровая стоимость объекта не должна превышать 300 млн рублей.К таким объектам недвижимости относятся:

квартиры и комнаты
жилые дома
помещения и сооружения, используемые в профессиональной творческой деятельности
хозяйственные строения площадью не больше 50 м2, расположенные на дачных, садовых и других земельных участках гаражи.
Налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. 

Таким образом действия  ПФ РФ  не обоснованы, можете обратиться к руководству ПФ РФ или  в прокуратуру. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Дмитров
Ответ развернутый, но сложно понять, на основании чего, пенсионный фонд или социальные службы не правы, сокращая мне социальные выплаты обмен на транспортные льготы?
Нигде не написано, что минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума установленого в регионе.
Зато многократно встречается, что в прожиточный минимум входят и транспортные затраты пенсионера.

Вам нужно взять выписку из банка о зачислении пенсии с того периода, как вы начили её получать. С этой выпиской идите в ПФ РФ и на основании выписки пишите заявление с просьбой провести проверку за весь период и недоплаченные деньги, до платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 29.10.2018