Следует ли отказаться от льгот для получения минимально установленной пенсии?

Моя пенсия 7496.70 руб. Федеральный и областной бюджеты ,через социальные службы, доплачивают мне до минимальной пенсии по Московской обл. по 2018 году до 9527.00 руб.

В тоже время с песионной карточки банка я могу снять пенсию в размере

8927.16 руб, что на 597.84 руб меньше минимальной пенсии.

Работники социальной службы объясняют, для того , чтобы получать минимально установленнуб сумму в размере 9527.00 руб мне нужно отказаться от льготы на проезд на автобусных маршрутах, а так же от льготы на проезд в подмосковных электричках.

Это дейсивительно так?

С

, Светлана, г. Дмитров
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Светлана!

Льготы, предоставляемые пенсионерам Москвы

Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, за исключением такси и маршрутного такси в городе Москве и Московской области на основании социальной карты Москвича при условии, что ежемесячная денежная компенсация взамен бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте не выплачивается. Таким образом, пенсионеры Москвы имеют право выбора между бесплатным проездом и денежной компенсацией за указанный проезд.
Ежегодная бесплатная санаторно-курортная путевка неработающим пенсионерам при наличии медицинских показаний и в порядке очередности, а также возмещение транспортных расходов, связанных с проездом к месту лечения и обратно в порядке, предусмотренное законодательством России.
Право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг при условии, если жилищно-коммунальные услуги превышают 10 % от ежемесячного совокупного дохода всех членов семьи.
Оплата в размере 50 % от действующего тарифа за услуги трансляции телевизионных программ в общегородских сетях кабельного телевидения. Указанная льгота предоставляется одиноко проживающим пенсионерам и семьям, которые состоят из пенсионеров, получающих субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг.
Ежемесячная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. за исключением расходов на оплату стоимости металлокерамики и драгоценных металлов.
Продовольственная помощь пенсионерам. остро нуждающимся в социальной поддержке и защите.
Стационарное социальное обслуживание. санитарно-гигиенические услуги, услуги по комплексной уборке квартир, патронаж одиноким или одиноко проживающим гражданам пожилого возраста, которые по состоянию здоровья полностью или частично утратили способность к самообслуживанию и передвижению.
Льготы при приобретении лекарств.По рецепту врача бесплатно предоставляются все лекарственные средства для категорий граждан:

Герои Советского Союза и герои Российской Федерации,
Герои Социалистического Труда,
инвалиды и участники Великой Отечественной войны,
жители блокадного Ленинграда и ветераны боевых действий.
Льготы в размере 50% от стоимости лекарств предоставляются пенсионерам, работавшим на оборонных объектах или проходившим службу, но не принимавшим участия в боевых действиях в период Великой Отечественной войны.

Также право на 50%-ную скидку некоторых лекарств имеют пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах.

Льготы по уплате налогов. а именно налога на недвижимое имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, налога на доходы физических лиц.
Налоговые льготы предоставляются в отношении объектов недвижимости, находящихся в собственности пенсионера-налогоплательщика, не используемых в предпринимательской деятельности, при этом кадастровая стоимость объекта не должна превышать 300 млн рублей.К таким объектам недвижимости относятся:

квартиры и комнаты
жилые дома
помещения и сооружения, используемые в профессиональной творческой деятельности
хозяйственные строения площадью не больше 50 м2, расположенные на дачных, садовых и других земельных участках гаражи.
Налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера.

Таким образом действия  ПФ РФ  не обоснованы, можете обратиться к руководству ПФ РФ или  в прокуратуру.

Светлана
Клиент, г. Дмитров
Ответ развернутый, но сложно понять, на основании чего, пенсионный фонд или социальные службы не правы, сокращая мне социальные выплаты обмен на транспортные льготы?
Нигде не написано, что минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума установленого в регионе.
Зато многократно встречается, что в прожиточный минимум входят и транспортные затраты пенсионера.

Вам нужно взять выписку из банка о зачислении пенсии с того периода, как вы начили её получать. С этой выпиской идите в ПФ РФ и на основании выписки пишите заявление с просьбой провести проверку за весь период и недоплаченные деньги, до платить.