Что делать, если в расписке указаны только проценты за невозврат в срок денег?

Добрый день

Есть расписка (договор займа) между двумя физ.лицами. Человек взял у меня доллары.

Но проценты за пользование долгом в расписке не прописаны. Есть только условие, что в случае невозврата в срок до 31.05.2018 г. То тот кто брал деньги обязуется возвращать неустойку 1 процент за каждый день невозврата.

Вопрос: в исковом заявлении в суд мне требовать основную сумму долга и плюс 1 процент за каждый день? Или ещё требовать по 395 статье? И какой процент тогда раз тут доллары?

, Arun, г. Москва
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в исковом заявлении в суд мне требовать основную сумму долга и плюс 1 процент за каждый день? Или ещё требовать по 395 статье?

Arun

Вы можете заявить только штрафные санкции предусмотренные Вашей распиской (то есть 1% за каждый день просрочки) в соответствии с п. 42 ПП ВС РФ N 7 от 24.03.2016 г. где приводятся разъяснения, что если законом или соглашением сторон установлена неустойка, то положения п. 1 ст. 395 ГК РФ не применяются.

И какой процент тогда раз тут доллары?

Arun

Процент Вы сами указали 1% за каждый день просрочки, денежные средства указываете в рублях на основании ст. 317 ГК РФ

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Arun
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что в итоговой то части я, в связи с тем, что я не знаю, какой курс будет на день исполнения суда, пишу следующее:

Прошу суд:

— взыскать основную сумму долга 1 000 долларов США в рублевом эквиваленте, исчисленном по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату платежа, то есть на день исполнения решения суда;

  — взыскать проценты за просрочку суммы займа 5 900 долларов США в рублевом эквиваленте, исчисленном по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату платежа, то есть на день исполнения решения суда.

И как избежать ст.333 — ведь сумма процентов за просрочку больше основной суммы долга в 6 раз, а на момент подачи иска может и в 7 раз вырасти

взыскать основную сумму долга 1 000 долларов США в рублевом эквиваленте, исчисленном по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату платежа, то есть на день исполнения решения суда;

Arun

Сумму долга лучше уже указывать в рублях по курсу ЦБ РФ на день подачи заявления, также проценты сразу в рублях на день подачи заявления, позже можно будет увеличить исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ. и проценты на день вынесения решения.

И как избежать ст.333 — ведь сумма процентов за просрочку больше основной суммы долга в 6 раз, а на момент подачи иска может и в 7 раз вырасти

Arun

Увы никак, если ответчик заявит снижение процентов, то суд скорей всего их снизит.

Если моя консультация была полезна прошу оценить ее.

С Уважением, Артем!