Необходимо ли ставить онлайн кассы ИП в 2019 году?

Добрый день! ИП нужно ставить онлайн кассы в 2019 году? или есть отсрочка? Кто освобожден от установки онлайн кассы бессрочно?

, Игорь, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Принятый госдумой законопроект гласит что будут освобожденыдо 1 июля 2019 года от обязательного использования ККТ:

  • Хозяйствующие субъекты (юр.лица и ИП) на ЕНВД (кроме тех, что ведут деятельность в области розницы и общепита).
  • ИП на ПСН (кроме тех, что ведут деятельность в сфере розницы и общепита).
  • ИП на ПСН и ЕНВД (в сфере розницы и общепита), осуществляющие деятельность самостоятельно, без привлечения наемных работников.
  • Хозяйствующие субъекты на общей либо упрощенной системе налогообложения, которые оказывают услуги физическим лицам (кроме услуг, связанных со сферой общепита).
  • ИП без наемных сотрудников, использующие в качестве инструмента продаж вендинговые машины.

Решать по своему усмотрению — использовать ли онлайн-кассу или нет, могут (пункты 2, 2,1, 3, 5, 8, 12 статьи 2 Закона № 54-ФЗ):

  • ИП и юрлица, которые осуществляют виды деятельности, поименованные в пункте 2 статьи 2 закона.
  • В частности, к таким видам деятельности относятся:
  • продажа газет и журналов в бумажном виде (и сопутствующих товаров, перечень которых определяется законом субъекта РФ);
  • продажа билетов в салоне городского транспорта (но только до 1 июля 2019 года, после — нужно будет применять по этому виду деятельности онлайн-кассу);
  • обеспечение питанием учащихся образовательных учреждений;
  • розничная торговля на рынках (если только она происходит вне магазина, киоска, палатки), если только такая торговля не связана с реализацией непродовольственных товаров по перечню, отраженном в распоряжении правительства России от 14.04.2017 № 698-р;
  • разносная (на открытом воздухе, в поездах, в самолетах) торговля товарами, не относящимися к технически сложным и требующим особые условия хранения и реализации, а также не относящимися к тем товарам, которые подлежат маркировке;
  • продажа мороженого, безалкогольных напитков (включая квас и молоко из цистерн);
  • продажа растительного масла в розлив, живой рыбы, овощей, фруктов;
  • продажа керосина;
  • прием от физических лиц стеклотары, утильсырья (кроме металлолома);
  • оказание различных бытовых услуг;
  • сдача собственных жилых помещений в аренду (только ИП, юрлица должны применять ККТ при осуществлении данного вида деятельности)