Необходимо ли ставить онлайн кассы ИП в 2019 году?

Добрый день! ИП нужно ставить онлайн кассы в 2019 году? или есть отсрочка? Кто освобожден от установки онлайн кассы бессрочно?

, Игорь, г. Москва
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Игорь!

Принятый госдумой законопроект гласит что будут освобожденыдо 1 июля 2019 года от обязательного использования ККТ:

  • Хозяйствующие субъекты (юр.лица и ИП) на ЕНВД (кроме тех, что ведут деятельность в области розницы и общепита).
  • ИП на ПСН (кроме тех, что ведут деятельность в сфере розницы и общепита).
  • ИП на ПСН и ЕНВД (в сфере розницы и общепита), осуществляющие деятельность самостоятельно, без привлечения наемных работников.
  • Хозяйствующие субъекты на общей либо упрощенной системе налогообложения, которые оказывают услуги физическим лицам (кроме услуг, связанных со сферой общепита).
  • ИП без наемных сотрудников, использующие в качестве инструмента продаж вендинговые машины.

Решать по своему усмотрению — использовать ли онлайн-кассу или нет, могут (пункты 2, 2,1, 3, 5, 8, 12 статьи 2 Закона № 54-ФЗ):

  • ИП и юрлица, которые осуществляют виды деятельности, поименованные в пункте 2 статьи 2 закона.
  • В частности, к таким видам деятельности относятся:
  • продажа газет и журналов в бумажном виде (и сопутствующих товаров, перечень которых определяется законом субъекта РФ);
  • продажа билетов в салоне городского транспорта (но только до 1 июля 2019 года, после — нужно будет применять по этому виду деятельности онлайн-кассу);
  • обеспечение питанием учащихся образовательных учреждений;
  • розничная торговля на рынках (если только она происходит вне магазина, киоска, палатки), если только такая торговля не связана с реализацией непродовольственных товаров по перечню, отраженном в распоряжении правительства России от 14.04.2017 № 698-р;
  • разносная (на открытом воздухе, в поездах, в самолетах) торговля товарами, не относящимися к технически сложным и требующим особые условия хранения и реализации, а также не относящимися к тем товарам, которые подлежат маркировке;
  • продажа мороженого, безалкогольных напитков (включая квас и молоко из цистерн);
  • продажа растительного масла в розлив, живой рыбы, овощей, фруктов;
  • продажа керосина;
  • прием от физических лиц стеклотары, утильсырья (кроме металлолома);
  • оказание различных бытовых услуг;
  • сдача собственных жилых помещений в аренду (только ИП, юрлица должны применять ККТ при осуществлении данного вида деятельности)
Анастасия Егорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Ситуация следующая. До 1 июля 2019 года продлен переход на онлайн-кассы отдельных категорий организаций и предпринимателей, применяющих ЕНВД и ПСН.
Таким образом, до 1 июля 2019 года индивидуальные предприниматели,оказывающие услуги населению (кроме услуг общественного питания) и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять онлайн-кассы, но при условии выдачи бланков строгой отчетности.

Услуги населения:
  • оказание гостиничных услуг на территориях, не превышающих 500 квадратных метров;
  • производство ремонтных работ, оказание различных видов услуг (за исключение общепита);
  • техническое обслуживание, автоматическая и ручная мойка транспортных средств;
  • грузовые и пассажирские перевозки (вне зависимости от их дальности);
  • распространение и размещение рекламных конструкций, в том числе и изображений на транспорте;
  • сдача в аренду торговых площадей, а также объектов нестационарной реализации различной продукции.
Тем не менее, с 1 июля 2019 года на онлайн-кассы переходят:
  • организации и ИП, применяющие любые налоговые режимы, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;
  • индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;
  • индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;
С 1 июля 2018 года онлайн-кассы применяют:
  • организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, работающие в сфере общепита;
  • индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН, с наемными работниками, работающие в сфере торговли;
  • организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников и осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов (ККТ должна быть встроена в торговые автоматы).