Как взыскать алименты с бывшего супруга, если он уволился и выплаты прекратились?

Здравствуйте,вопрос вот в чём,как взыскать алименты с бывшего мужа,когда работал на одной работе-то пару раз мне приходили перечисления,потом он уволился оттуда,И всё прекратилось,потом пошли неофициальные заработки(т.е.устраиваться на работу,но не на долго,И не официально),сказал,что сам будет платить,но так и не платил,потом он опять устроился на ту же работу,но я приказ не возила,И естественно мне не перечисляли на ребёнка,в данный момент его от туда уволили,И он ведёт разгульный образ жизни(пьёт).Когда первый раз подала на алименты,У него была дочь от первого брака,сейчас ей 20 лет,вопрос такой,как мне написать иск,об алиментах на одного ребёнка,т.е.первый иск уже не подойдёт,И если я лишу его родительских прав(т.к.он всё равно не участвует в жизни ребёнка)он всё равно будет должен платить?

, Аноним, г. Саратов
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день!

Статья 80 СК РФ возлагает на родителей обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей вне зависимости от наличия или отсутствия у них доходов.

Если гражданин официально нигде не трудоустроен, но имеет непостоянный доход или периодические заработки и вы между собой не смогли договориться о конкретной сумме выплачиваемых алиментов, а суд не сможет их взыскать, так как родитель официально не трудоустроен, есть несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации:

  •  Отслеживание денежных поступлений должника. После того, как будет вынесено решение суда, необходимо обратиться в управление судебных приставов с заявлением об отслеживании поступлений/трат должника. После того, как судебным приставом проверены все денежные операции должника, судом назначается новое судебное разбирательство с целью установления размера взыскиваемых алиментов.
  • Можно найти свидетелей, которые не будут заинтересованными лицами по рассматриваемому делу и смогут дать показания относительно доходов должника. Юрист по согласованию с доверителем должен найти (желательно до судебного разбирательства) нескольких свидетелей и заявить ходатайство об их допросе.

А лишить родительских прав возможно в случае, если долг по алиментам составляет более 50 000 рублей, и если возможно доказать что он пьющий.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

С уважением, Анастасия.

Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день!

 Во первых, если ранее алименты были взысканы на двоих детей, то после совершеннолетия старшей дочери (при условия что она не обучается на очном) необходимо обратиться в суд за изменением размера алиментов на свою дочь.

Во вторых, если имеется тенденция к неуплате алиментов в виду отсутствия постоянной работы, рекомендую взыскать взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Понятие «алименты в твердой денежной сумме» говорит само за себя — это ежемесячная выплата средств, начисляемая в пользу нуждающегося лица в фиксированной денежной сумме, которая остается неизменной к уплате при изменении дохода плательщика, его семейного, социального или иного положения. Т.е. при любых обстоятельствах, возникших у алиментообязанного лица, ему раз в месяц необходимо довести по получателя конкретную установленную судом сумму. В противном случае по выплатам будет образовываться задолженность, равная размеру этой суммы.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

В случае возникновения злостности неуплаты к должнику сначала могут применить штрафные санкции, а затем тюремное заключение.

Что может привести к возникновению подобной ситуации:
Административная ответственность за несообщение сведений, необходимых для нормального хода исполнительного производства. Сюда включают: несообщение об изменении места работы и жительства, изменение доходов.

Уголовная ответственность, привлечение к которой происходит в четыре последовательных этапа:

Обнаружение задолженности, размер которой для взыскателя является значительным. После этого заявитель обращается с требованием к судебному приставу-исполнителю о расчете задолженности и о направлении должнику требования выплатить задолженность под угрозой уголовной ответственности;

При бездействие должника в течении последующих 6 месяцев заявитель повторно совершает действия, предусмотренные предыдущим пунктом. Более ничего предпринимать не следует, если только в качестве обеспечительной меры наложить арест на имущество должника;

При повторном бездействии ответчика по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель обязан издать рапорт об обнаружении признаков преступления.

А привлечение неплательщика к административной и уголовной ответственности является весомым аргументом в суде для лишения «не путевого родителя» родительских прав.