Возврат средств в полном объеме за неоказанные услуги

Здравствуйте! В августе внесла оплату за карту в фитнес-клуб, договорились, что карта будет активирована позднее, так как был впереди отпуск и тд и не хотелось, чтобы дни пропадали. Договорились, что физически карта будет активирована 15.10. Но обстоятельсва изменились и хочу забрать все деньги. В клубе не была ни разу, то есть по факту услуги не оказывались. Сам клуб, говорит, что удержит с меня 10% (а это не малая сумма) и что якобы это прописано в договоре, но у меня на руках договора нет, деньги я оплачивала онлайн через личный кабинет клуба. Вопрос: в праве ли клуб удерживать с меня сумму и что я могу сделать, чтобы сделать возврат в размере 100% уплаченной суммы? Спасибо.

, Светлана Бутянова, г. Москва
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Светлана!

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421ГК РФ).
Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
С учетом приведенных норм права условие договора оказания услуг, закрепляющее вашу обязанность по выплате штрафа 10% в случае отказа от исполнения договора, то есть устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право потребителя в любое время отказаться от оказания услуги и возместить исполнителю понесенные расходы.

Пожалуйста оцените консультацию,

С уважением, Зинаида

вы также вправе написать претензию в фитнес клуб о возврате 100% стоимости абонемента