Как сделать расчет по постановлению о долге по алиментам и обжаловать его в суде?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как сделать расчет по постановлению о задолженности по аллиментам,чтоб обжаловать его в суде? Я с февраля 2017г.нахожусь в декрете, а сейчас по уходу за ребёнком до 3-х лет,(до 1сентября 2020)как приставы мне сказали что долг все равно будет расти. Или мне здесь без адвоката не обойтись?

, Марина, г. Пермь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае это возможно, задолженность по алиментам взыскивается за последних три года.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.