8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на право представления интересов, связанных с получением документов

Здравствуйте, помогите сделать доверенность на предоставление интересов моей мамы.

Суть проблемы: моя мама потеряла документ, она гражданка Молдовы, проживает в Казахстане, посольство находиться в Москве, выехать не может. на нашу голову появились люди которые уверяли нас что могут сделать документ маме.это затянулось все на 2 года.связь с этими людьми поддерживаем но не доверяем почему то(

позвонили нам и сказали что он готов и находиться в посольстве- но мы не верим, а идти туда или ехать в посольство узнавать, нам никто не скажет такую информацию.

поэтому нам нужно сделать доверенность от лица моей мамы что она не против того что бы разгласили эту информацию лицу на которого сделана эта доверенность.

помогите пожалуйста

24 октября 2018, 11:40, жанна, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Жанна.

На самом деле я не вижу серьёзной проблемы. И Россия, и Казахстан, и Молдавия являются участниками «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

Согласно это конвенции, документы (в том числе доверенности) удостоверенные в установленном порядке одной страны признаются на территории другой.

Статья 13


Действительность документов


1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Поэтому достаточно обратиться к нотариусу на территории Казахстана и удостоверить у него доверенность. А дальше на основании этой доверенности уже получать необходимые документы в России или Молдавии. Единственное, что может понадобиться — это перевод. Но о переводе также, как правило, можно договориться с нотариусом.

С уважением, А.В. Максименко

24 октября 2018, 17:04
1
0
1
0
жанна
жанна
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ.но к сожалению нам отказываются выписывать доверенность так как у мамы документов оригиналов никаких нет, только ксерокопия паспорта заверенная нотариусом,(делали еще 2001году) но нотариус отказалась делать эту доверенность, ходили именно к тому нотариусу который когда то заверял эту копию. Были и у других нотариусов Казахстана все отказываются делать. Подскажите пожалуйста, как можно узнать информацию о готовом документе в посольстве Молдавии? При каком условии мы можем узнать такую информацию? Есть ли в Москве нотариусы которые могут выписать такую доверенность?

25 октября 2018, 06:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужна ли нотариально заверенная доверенность для представления интересов собственника ТСЖ?
Ситуация: Я прописан и проживаю в доме. Я не собственник квартиры. Собственник не прописан в этой квартире и не проживает в ней. У меня есть НЕ заверенная нотариусом доверенность на представление интересов собственника по всем вопросам, связанных с деятельность ТСЖ: быть на собрании, голосовать от имени собственника, задавать вопросы и получать ответы. На собрание меня не допустили, на мои вопросы не отвечают, заявления не принимают на том оснвании, что доверенность должна быть заверена нотариально. При этом я не провожу никаких сделок и т.п. Я пишу заявление в ТСЖ о предоставлении годовой отчетности по деятельности ТСЖ. ВОПРОС: должна ли быть такая довереноость заверяться нотариально? в ст 185 гк рф вроде бы гласит что не должна
10 июня 2018, 11:53, вопрос №2021827, Андрей, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Полномочия ВРИО директора по доверенности
ВРИО Генерального директора - его заместитель (на время отсутствия) действует по доверенности от ООО. В доверенности указано, что он имеет право выдавать доверенности на представление интересов и получение документов, но также установлен запрет на передоверие полномочий по доверенности. Имеет ли право ВРИО выдать доверенность иному сотруднику на получение ЭП в данном случае?
05 июля 2017, 10:51, вопрос №1687532, Светлана, г. Владимир
1 ответ
Нотариат
Какая должна быть доверенность на представление интересов собственника жилья?
Доверенность на представление интересов собственника жилья: статья 48 Жилищного кодекса говорит, что доверенность для голосования может быть составлена в письменной форме и должна соответствовать пунктам 3 и 4 статьи 185.1 ГК РФ. Вопрос: 1.Должна ли доверенность на представление интересов собственника жилья быть только нотариально заверенной? 2.Имеются ли прецеденты где нотариально не заверенная доверенность на представление интересов собственника жилья судом была признана ничтожной?
02 августа 2016, 14:04, вопрос №1333676, Ринат, г. Геленджик
1 ответ
Нотариат
Возможно подписание доверенности глав врачом на право представления интересов в таможенных органах?
Добрый день. Такая ситуация: отец лежит в больнице. На его имя пришла посылка из Германии, которая пришла с "уведомлением от таможенных органов". Т.е. нужно ехать в таможню и решать вопрос о её получении. Может ли глав врач больницы подписать доверенность "ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, В НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ, БАНКАХ И ИНЫХ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ И ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ". Спасибо за ответ.
26 мая 2016, 12:21, вопрос №1265315, Татьяна, г. Пермь
4 ответа
Семейное право
Доверенность на представление интересов ребенка с правом подписи документов
Отец ребёнка гражданин России, проживающий за рубежом. Согласен подписать доверенность на представление интересов ребёнка вовсех ужереждениях с правом подписи документов. Есть ли типовые доверенности в таком случае?
18 октября 2015, 19:15, вопрос №1010622, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018