Нужно ли сдавать свидетельство о собственности, если обременение сняли?

Добрый день. В ипотеку была куплена квартира. На данный момент ипотека погашена и обременение снято. Но при оформлении квартиры в собственность, в свидетельстве на собственность, которые сейчас Росреестр не выдает, была сделана отметка об ограничении в силу закона, т.к. на тот момент квартира переходила в залог банку.

Сейчас такой вопрос: нужно ли сдавать свидетельство в Росреестр? Ведь обратно мне его все равно не вернут, но я планирую квартиру продавать?

Спасибо.

, Alina Alina, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам необходимо будет, при продаже квартиры, чтобы этого условия не было, иначе ограничения «на лицо». Замените свидетельство. Сейчас выдают вместо свидетельства выписку из Реестра.