Как произвести взыскание по исполнительному листу?

у меня на руках исполнительные листы на ооо ринг-м и ооо премиум ассистанс, получила в налоговой перечень их счетов, что делать дальше, как взыскать с них долги?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы можете подать исполнительный лист в любой из банков, который Вы выявили. Банк поставит исполнительный лист на картотеку и исполнит его при наличии на нем достаточных денежных средств. Можете отнести эту информацию приставам, которые на ее основании проведут арест всех счетов и взыщут денежные средства, при их наличии.

Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете предъявить исполнительные листы непосредственно в банки, где открыты лицевые счета должников-организаций либо обратиться в районный отдел судебных приставов по месту нахождения должника.

ч. 1 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. 2 варианта: отдать приставам или направить листы в банки.

Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Статья  8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением о принятии исполнительного листа непосредственно в банк, где открыт расчетный счёт должника, в случае если на нем имеются денежные средства, они незамедлительно будут арестованы и направлены Вам как  Взыскателю.

Данный способ значительно быстрее, чем обращаться к судебным приставам, но только если на счете действительно будет движение денежных средств.

Пожалуйста тыкните консультацию,

С уважением, Зинаида.

Здравствуйте, Ирина!

Статья  8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением о принятии исполнительного листа непосредственно в банк, где открыт расчетный счёт должника, в случае если на нем имеются денежные средства, они незамедлительно будут арестованы и направлены Вам как  Взыскателю.

Данный способ значительно быстрее, чем обращаться к судебным приставам, но только если на счете действительно будет движение денежных средств.

Пожалуйста оцените консультацию,

С уважением, Зинаида.